Деревянные леса вокруг строения - это готовый "спичечный домик" (привет тем сверстникам, кто успел побывать пионерским костровым). 

Помазали бы их щедрой рукой антипиреном (противопожарной пропиткой), каким-нибудь аналогом "Сенежа" - и не только замыкание бы только поискрило, но и керосинчиком бы плесканули - как штурмовики в рейхстаге - и то не занялось бы так.

Дороговата такая пропитка - жаба душит. Но не дороже реставрации готического собора 13 века. А ведь в компании "Эхофауда", которая строила леса, могли включить соображаловку. И в мэрии Парижа, где смету на ремонт и реставрационные работы с первоначальных 150 млн. евро сократили до 7.

В принципе, умные люди могут уже начать выпуск досок для строительных лесов с фабричной антипиреновой обработкой.

* * *
Обыкновенный нацизм (Арабы, арабы, кругом одни арабы...)

Сколько десятков лет анекдоту про евреев и велосипедистов (которых расстреливать не за что) и пародийным частушкам про "евреев, кругом одних евреев"? 

Вот уже девять десятилетий длятся удивления и возмущения тем, что гитлеровцы во всех бедах Германии обвинили евреев.

Но тут случился пожар в парижском соборе 13 века - от деревянных лесов, оставленных без присмотра.
И тут же поток причитаний про арабское и мусульманское засилье во Франции.

Причем поток сей устремился от людей со взглядами "патентованными" либеральными и демократическими. Такой единый фронт тут же возник: от малофеевского "Царьграда" - до дочери профессора Собчака.

Какое отношение к этому пожару имеют арабы, мусульмане и мечети? Нравится писать про очередную Окончательную Гибель Европы или Прекрасной Франции - сколько угодно.
Но зачем хором затягивать "Если в кране нет воды..."?

* * *
 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Невидимое давление и мысленный эксперимент

Просто чувствую невидимое давление на себя. Мол, почему ты не радуешься тому, что "все" стали против мусульман и арабов - ведь это значит, что "все" стали за евреев, за Израиль. А ты что-то лепечешь: дескать, причем здесь мусульмане и арабы в Париже - какое они имеют отношение в пожару в Соборе... А, блин, какая нах разница для выражения правильных чувств. Просто, блин, приезжаешь в "свой любимый Париж", а там на каждом шагу арабы и негры. Типа, задолбали... Вот и хочется высказаться напрямки, почеснаку...

И становлюсь я мысленно попаданцем в немца крепких либеральных убеждений - 28 февраля 1933 года.

Еще коптит рейхстаг, а по всему рейху уже идут аресты коммунистов (по заранее составленным спискам).

И в ответ на твой лепет: а почему вы решили, что рейхстаг подожгли коммунисты и почему это должно было стать сигналом к коммунистическому мятежу - если у КПГ в рейхстаге 89 мандатов (17% голосов, 5,3 млн. избирателей) - слышишь четкий ответ: а чем ты недоволен, если, наконец, разобрались с этими чертовыми коммуняками, выкорчевали эту коминтерновскую агентуру, хочешь, чтобы Германия была под Сталиным, который всех подряд расстреливает и и загоняет в лагеря, уже уморил голодом миллионы крестьян?

Тут, майне либер, уже не важно за какой угол скатерти дёргать - лишь бы посуда посыпалась.

*  *  *

13 миллионов одних Мухаммедов...

"Ксения Собчак, политик" написала в своей инстаграмме: "Шедевры не служат разуму, который их недостоин <... [пропустил рекламу Собянина]> Сегодня Нотр-Дама не стало. И, конечно, потом найдут реальную причину "возгорания", но я эту причину на самом деле давно знаю. Она глобальнее чем то, кто именно бросил спичку.

Моя любимая Франция стала такой страной, где бьют витрины дорогих бутиков просто потому, что они дорогие, каждую неделю бастуют охреневшие от собственной важности профсоюзы, налоги таковы, что успешные люди просто переезжают, а уволить человека стало почти невозможным.

И я абсолютно убеждена, что это как-то кармически связано с тем, что сгорел шедевр, который всем своим видом представлял наглую роскошь, огромный вложенный труд (явно не 36 часов в неделю), и победу Воли Человека над миром.

Я не знаю, что построят на этом месте в стране, где теперь по статистике каждый 5-й носит имя Мухаммед, но я точно знаю, что шедевры не служат разуму, который их недостоин".

Я не понимаю, зачем сайт "Эхо Москвы" выложил на первое место анонс этого глупого и - для Западной Европы - совершенно нацистского текста.

Прежде всего, прежде чем бухать в колокола - надо было глянуть в святцы. Прогоревшая крыша и рухнувший шпиль - новодел позапрошлого века - это не разрушение собора, который сегодня вдруг стал символом европейской культуры. Московский Манеж в марте 2004 года пострадал от пожара не меньше, и вполне стоит, и выставки там проводят. 

Про Муххамедов. В 65-млн. (без колоний) Франции мусульман 6 млн. - в три раза меньше, чем в Российской Федерации. Так что откуда взялись 13 млн. названных в честь Пророка, я не знаю... Там же ещее и девочки родится. И кого-то называют Али, Ибрагим, Абдулла, Сулейман, Дауд, Муса... 

Скорее всего, имелись ввиду данные по новорождённым. Хотя по статистике новорожденных в 2018 году мужское имя Мухаммед во всей Франции было 20-м, в Париже 9-м. В пригородах местами выходит на первое место.

Но намёк понятен - на "Мечеть Парижской Богоматери" Чудиновой. Типа, как в романе Уэльбека "Покорность" (калька слова "ислам") - либералы сделали президентом Франции мусульманина-фундаменталиста.

И кошмар кошмаров либералов российских - на закопчённом пустыре на острове Ситэ строят огромную мечеть.

Все-таки от дочери профессора Собчака я такой бури мелкобуржуазных страстей не ждал: вот вам кара за разбитые бутики, за забастовки и за сокращённый рабочий день. Я бы понял идею возмездия - за казённого короля и королеву, за блуд, за атеизм. Тут глава Моспатриархии сказал 14 лет назад, что, вот, мол, страшный таиландский тайфун - это божественная кара за терпимость к греху современное человечество (вот так и крепнет атеизм!) Но пожар кровли Собора как возмездие профсоюзам - это уже 128 лет назад во Франции "не носят" - со времён энциклики "Новые веяния" (Rerum Novarum) Папы Льва XIII.

Мне очень жаль, что свою избирательную кампанию Ксения Анатольевна не вела в таком же искреннем ключе.

Я не берусь судить, полностью ли бывшая госпожа кандидат в президенты отражает тенденции праволиберального слоя, как полагает коллега Александр Скобов или 60% правящего и господствующего слоя ["гегемона" в терминах Эрнесто Лакло - Ernesto Laclau], как полагает коллега Алексей Вялков, но мощный заряд "веберианства" (либерально-протестантистского индивидуализма) в отечественном социуме это проявляет.

С одной стороны, это, конечно, означает последний осиновый кол в гробы отечественной феодальной архаики: и многовековой "Русской системы" (в терминах Ю.С.Пивоварова и А.И.Фурсова), и народного неосталинизма, и путинского "неосамодержавия".

Но с другой стороны указывает на фатальный барьер между либеральной оппозицией и народом.

*  *  *
На тему дна... (Нацистский фонтан прямо забил)

Вот еще один разродился на сайте "Эхо Москвы" модной темой: "за грех их"... 
Цитирую, но фамилию не назову: "...Мир никогда не будет прежним, мы видим крушение исторического символа романтизма, по Елисейским полям бродят многочисленные арабы, а у Триумфальной арки митингуют жёлтые жилеты. Мы всё время пытаемся объявить, что нащупали ногами дно, но оно всегда оказывается где-то ниже..."

Почему пожар чердака, крыши и деревянного шпиля (новодел 19 века) - крушение символа романтизма, а не Высокого Средневековья (строительство Собора велось в общей сложности двести лет - с последней четверти 12 века)?

Почему нельзя митинговать против повышения налогов около Триумфальной арки (а можно - только на площадке в Марьино и в спецзоне для пикетов в Сокольниках?) - если правительство уже признало уровень налогов недопустимо высоким и часть отменила?

И про многочисленных арабов: а если бы у каждого из них был ошейник раба - их присутствие вдруг стало бы приемлемым?

 

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены