В России средний класс, фактически обесточенный путинщиной, так и не развернувшийся в полный рост, тем не менее, потенциально является той силой, которая в перспективе может стать революционной. Безусловно, я не имею в виду классическую революцию начала прошлого века, я имею в виду её современный софт-вариант, с отказом в обслуживании и тотальным внутренним экономическим бойкотом.

Средний класс, или то, что мы под ним подразумеваем — это ключевое связующее звено и основной потребитель системно-значимых товаров и услуг, провайдер смыслов и проводник трендов. И если он устраняется из экономической и политической жизни, то тем самым он обнажает огромную пропасть между верхами и низами, заряженную неиллюзорной ненавистью. Неоправданные надежды на достойную жизнь — это всегда социальная бомба замедленного действия.

Какова ситуация на данный момент? Финансовая нестабильность. Раз. Отсутствие механизма реализации основных прав и свобод — два. Буквально — отсутствие гарантий в любой из областей. То есть даже обладая финансами, мы не имеем ни одного легального способа их сохранения. Учитывая даже самый простой из них, например, недвижимость, содержание которой становится всё дороже. Запомните! Что бы ни делал россиянин, он всегда оказывается в минусе, в проигрыше, в дураках. Фактически мы живём в новом средневековье. Это касается прежде всего медицины, когда даже небольшая травма может стать фатальной.

Тем не менее, средний класс, в отличии от низов, остаётся самым вменяемым и интеллектуальным, способным повлиять на безнадёжно запущенные внутренние, по сути, антицивилизационные процессы. Пепел среднего класса стучится в сердце моё.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены