Адаптированная стенограмма

 

Сегодня будем говорить о ясных событиях, отношение к которым разделяют мир на добро и зло. Без переходов и полутонов, без вот этой пастельной плавности или мозаичного хаоса, который так любят постмодернисты. Для понимания этих событий и их ясности полезны размышления философа Мераба Мамардашвили:

"Смысл того, что произошло и что обозначено 1937 годом, абсолютно завершен и понятен, и для кого он понятен – это означает, что он будет расти и развиваться одним образом, а кому не понятен, тот будет существовать другим образом. Здесь нет ничего среднего, промежуточного, опосредующего – абсолютный перепад… Если не поймешь, будешь жить в царстве мертворождений". Мераб Мамардашвили.

Это из "Эстетики мышления", в которой Мераб Константинович размышляет о том, как с помощью мысли и языка, выбирая отношение к знаковым событиям человек может быть либо живым либо мертвым. 

Я Игорь Яковенко и это 45-й выпуск программы "Медитация".

Начнем с выборов в Украине. Сегодня день тишины и это не единственная причина, по которой нам нельзя оценивать кандидатов в депутаты. И мы этого делать не будем.

Итак, выборы в Украине. Дебаты Зеленского и Порошенко в России смотрели так, как не смотрели ни одно политическое действо в самой России. Эти дебаты шли по всем федеральным телеканалам и их уже прокомментировали многие политики.

Основное чувство – зависть. Невозможно представить себе, чтобы Путин вышел на дебаты, например, с Навальным, или с Явлинским, или с Гудковым. В России таких дебатов не было никогда, за всю тысячелетнюю историю.

Путинская информационная обслуга захлебывается в своей злобе, пытаясь облить грязью избирательный процесс в Украине. Главный тезис: "Это не дебаты, а шоу". Вот, например, этот эпизод, когда Зеленский и Порошенко встали на колени, стал предметом особых насмешек.

Это обмен символами и эмоциями – в любом случае это жизнь, в отличие от царства мертворождений, в которую превращена политика и общественная жизнь в России.

Мертворожденные политики и СМИ очень старательно пытаются схватить живую Украину и увлечь за собой в могилу. Позавчера на "Эхе Москвы" появилась публикация под названием: "Взломанная переписка указывает на финансирование Зеленского людьми Малофеева и Суркова". Уже само название требует к этому относиться как к доказанному факту. 

В публикации план донецких террористов, датированный 2014 годом, под названием "Буратино". Это – 5  лет назад. Есть безграмотные каракули боевиков, которые 5 лет назад, якобы, планировали запустить этот проект. Никаких следов этого "проекта" за пять лет не появилось. Есть письма боевиков, о том, что они собираются перечислять деньги. Никаких фактов, что деньги перечислены нет. Зеленского обвиняют в том, что он ведет кампанию на деньги Коломойского. У Коломойского не хватило денег и он решил занять у Суркова? Вся эта чернуха слита за два дня до голосования. Действующий президент Порошенко во время дебатов побрезговал использовать этот слив. "Эхо Москвы" не побрезговало. И сегодня в день тишины этот текст, агитирующий против одного из кандидатов, висит на "Эхе"…

Цель очевидна – посеять хаос в Украине. Поскольку вероятность победы одного из кандидатов весьма велика, попытаться забросать его своей грязью чтобы он вместо работы отмывался. Такая же тактика была и в отношении Трампа…

Теперь о том, в каком "завершенном смысле", говоря словами Мамардашвили, живет евроатлантическая цивилизация и в каком мире живет моя страна.

Вот два видео. Оба – о крысах и о людях.

На одном – из ФРГ - полицейские полчаса спасают крысу, застрявшую в люке канализации. На другом – из Австралии полиция разыскала ручную крысу, которую потерял бездомный. Крысу зовут Люси, ее нашли и вернули хозяину.

Можно представить себе нечто похожее в России? Я не про обычных людей, а про полицию, про тот уровень эмпатии, который есть  у представителей власти в странах Запада, и про ее зияющее отсутствие у представителей власти в России.

Возможно, у кого-то возникнет вопрос о том, как связаны между собой эти сюжеты: дебаты в Украине и спасение живых существ в ФРГ и в Австралии. На мой взгляд, тут есть прямая связь. Живая, человеческая политика порождает гуманизм, то есть человечность и уважение к жизни в обществе и во всей власти. Я не знаю, какой человек Петр Алексеевич Порошенко, добр он или зол. Не знаю душевных качеств Владимира Александровича Зеленского. Но само стремление в евроатлантическую, иудеохристианскую, Западную цивилизацию, попытка участвовать в политике внутри этой цивилизации заставляет стремиться к добру и человечности. Заставляет быть живыми людьми, в отличие от царства мертворождений, в которую старательно превращают Россию.

 

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

Яндекс.Деньги 410014301139119
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 63900238 9051578359
Карта Альфа-Банка 4261 0125 9763 5888

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены