Последние опросы общественного мнения

Среди американских структур, связанных с опросами общественного мнения, существует "Проект 538", который дает "среднеарифметические сглаженные данные" по всем опросам, посвященным какой-то важной проблеме или важному лицу. Словом, серьезный проект, обеспечивающий достаточно высокую объективность. В частности, все опросы, касающиеся "поддержки Трампа" (Trump approval rating) или "неприятия Трампа" (Trump disapproval rating), "Проект 538" публикует на сайте. Здесь приводятся данные с момента инаугурации Трампа.

В конце марта уровень поддержки Трампа несколько вырос (генпрокурор Барр опубликовал 4-страничный доклад под названием "А Трамп здесь ни при чем"), но не превысил 42,5%, доля "трампоненавистников" не упала ниже 52,5%.

18 апреля, непосредственно перед публикацией "большого, но сильно отредактированного доклада Мюллера" в 400 с лишним страниц, уровень поддержки Трампа снизился до 42%, а "уровень отрицания" Трампа достиг 53%.

Два дня спустя после публикации "доклада Мюллера", 20 апреля, уровень поддержки Трампа снизился до 41,6%, а уровень отрицания Трампа вырос до 53,2%. Неплохо для начала.

А вот авторитетное агентство "Рейтер" дает несколько другие показатели. Согласно "молниеносному" опросу Reuters/Ipsos, проведенному с вечера 18 апреля и до утра 19 апреля, уровень поддержки Трампа среди взрослых американцев (избирателей), составлявший 40% 15 апреля, упал до 37%, что стало самым низким показателем в 2019 году.

В сообщении подчеркивается, что это падение поддержки стало прямым результатом публикации 448-страничного "доклада Мюллера", детализирующего российское вмешательство в американские президентские выборы 2016 года и приводящего многочисленные случаи трамповского "противодействия правосудию" в ходе работы комиссии Мюллера. В сообщении также указывается, что ранее, после публикации (24 марта) 4-страничного сообщения генпрокурора Барра, опрос "Рейтер" показал рост поддержки Трампа до 43%.

Данные "Проекта 538" и результаты опросов агентства "Рейтер" несколько отличаются, но в существенном падении популярности Трампа сомнения нет. Почему? Потому что "отредактированный Барром доклад Мюллера" оказался куда сильнее и честнее, чем предполагалось.

Детали и последствия "доклада Мюллера"

Начну с того, что "доклад Мюллера" мгновенно превратился в бестселлер. Его можно получить в электронной форме с сайта Министерства юстиции США. Одновременно ведущие книготорговцы США, фирмы Amazon и Barnes&Nobles начали распространение этого доклада в печатной форме по цене 9-10 долларов. Ожидается публикация "доклада Мюллера" в форме аудиокниги, включающей комментарии, анализ и дополнительные документы.

В чем же острота "доклада Мюллера"?

Все комментарии в СМИ США, опубликованные 19-20 апреля, сводятся к тому, что в результате публикации "доклада Мюллера" Трамп сильно проиграл.

Например, этот комментарий указывает, что "Дональд Трамп стал главным проигравшим в результате публикации "доклада Мюллера". Несколько недель подряд (с 24 марта по 18 апреля) Трамп каждый день повторял слово "exoneration" (очищение, полное оправдание). Но "доклад Мюллера" показал, что ни о каком очищении нет и речи. В этом докладе приведены многие отвратительные эпизоды трамповской "обструкции (сопротивления) юстиции".

Да и насчет сговора с Россией... "Доклад Мюллера" указывает, что имеющиеся факты переговоров руководителей избирательной кампании Трампа и Дональда Трампа-младшего с российскими агентами "слишком слабы", чтобы рассматривать их в качестве сговора. Но ведь факты эти были. В частности, доклад содержит убийственные (damning) новые данные о связях с Россией (путинским режимом) руководителя трамповской избирательной кампании Манафорта и его заместителя Гейтса. Другое дело, что спецпрокурор Мюллер проявил "осторожность" в своих окончательных выводах, дабы не способствовать осуждению действующего президента.

Еще более жесткий комментарий опубликовал ведущий медиаканал NBC News: "Mueller report is brutal indictment for Trump" ("Доклад Мюллера — жестокое обвинение Трампа").

Заслуживает особого внимания фраза "Первый том доклада показывает в деталях, как Трамп и его союзники выпрашивали помощь у самого серьезного внешнего врага Америки (путинского режима), как они принимали эту помощь и пользовались ею. И все это было частью атаки с многих направлений на американскую демократию".

Комментарий NBC News содержит и такую фразу: "Сам спецпрокурор Мюллер подчеркнул, что, согласно инструкциям Министерства юстиции, он воздержался от (прямого) обвинения Трампа".

Теперь понятно, почему Мюллер был "сдержан" в своих выводах.

А вот сообщение Yahoo News: Митт Ромни, сенатор-республиканец от штата Юта (кандидат республиканцев на президентских выборах 2012 года), заявил, что "hе was sickened" (ему стало тошно), когда он ознакомился в "докладе Мюллера" с фактами о российском вмешательстве в выборы 2016 года и о попытках Трампа скрыть все эти факты.

Спустя несколько часов Трамп обрушился на Ромни, но Ромни не отказался от своей жесткой оценки.

Все эти сообщения и комментарии (я процитировал лишь малую часть их) были опубликованы 19 апреля. В тот же день сенатор-демократ Элизабет Уоррен заявила, что настал час импичмента Трампа и что палата представителей должна немедленно этим заняться.

Словом, Америка в шоке, и Трамп за этот шок заплатит. И Путин тоже.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter