Выборочное сочувствие - это не сочувствие вообще.
Сегодня, где-то очень-очень далеко (а в масштабах Универсума - прямо тут же, рядом) погибли сотни людей. Более тысячи - ранены.

И если болью отозвалось начало недели, пожар в Нотр-Дам, то тем более, болезненным стало ее завершение. Пасха - главный праздник христиан... Взрыв... Окровавленная статуя Иисуса...

Что такое Шри-Ланка? Туристический остров. Развивший туриндустрию прямо во время затяжной гражданской войны - что, вообще-то, редкость.

Как пишут, очень спокойные города запада - море, солнце... На востоке и северо-востоке до недавнего времени было более чем неспокойно. 26 лет, четыре крупных военных кампании, самопровозглашенное государство, цунами, поспособствовавшее последнему из замирений - до финальной кампании.

"Тигры освобождения Тамил-Илама" - это индуисты. Крайне жесткая организация, напоминающая средневековых ассасинов. Со своим Старцем Горы (точнее, "Старцем Побережья") с невероятным для славян именем-отчеством (именно так, как у исландцев или монголов) - Велупиллаи Прабхакараном. 

Но за какое они были дело - за правое или не вполне? Ведь тамильское меньшинство - оно-то на острове жило издавна, сингальцы (индоарийский народ) появились там позже. Возможно, события, связанные с их появлением, отражены в эпосе "Рамаяна": герой Рама борется с ордами ракшасов, населявших Ланку.

Вообще-то, имелись и совсем уж автохтоны - ведды. Как-то это все напоминает Руанду: народы хуту, тутси и очень небольшое число тва - пигмеев.

Итак, "Тигры", которых добили в конце нулевых - индуисты. Сингальцы - чаще всего, буддисты (тхеравада, как и в Мьянме). Но есть и католики, хотя их немного: первыми колонизировали Цейлон (вообще-то, "Цейлон" - это и есть искаженное название "Шри-Ланка") португальцы. 

Имеются и мусульмане. Хотя они - тоже в меньшинстве.
Вот такая картина.

И, помимо всего прочего, "Армия буддийской силы". Такая вот малоприятная организация (буддизм - он про обеты не вредить живым существам, а отнюдь не про "остров-буддийская крепость" и не про "сделаем Шри-Ланку полностью буддийской!") Выражаясь по-русски, "скрепники". Фундаменталисты.

Понятно, что им не нравились ни мусульмане, ни католики. И не просто "не нравились" - были нападения.

Помимо этого: борьба правительства с наркоторговлей и наркотрафиком. Что, естественно, могло до такой степени не обрадовать наркобаронов, что нельзя исключать - под видом религиозного противостояния может произойти попытка элементарно ввергнуть страну в хаос, теракты в отелях и в храмах - это, несомненно, удар по туриндустрии, который можно сравнить с цунами.

Пока не очень ясно, кто стоит за терактами.
Но кто бы ни стоял - я не могу считать его верующим.

Дело в том, что религия - это всегда прекрасно и замечательно. Но только до той поры, пока она - путь к спасению / просветлению для ищущих. Как только она становится "государственным стержнем", "скрепами", системой обрядов, обязательных к исполнению всеми и т.д. - она перестает быть религией, становится чем-то иным. Своей противоположностью становится.

И вот это нужно всегда очень хорошо помнить.

Больно и страшно видеть, как люди забывают об этом.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены