Итак, у Украины новый президент. Владимир Зеленский.

Каюсь: мои прогнозы, что ко второму туру большинство граждан Украины все-таки поймет, что тур этот окончательный и решает судьбу страны, которую нельзя решать исключительно из чувства протеста, а то и ради прикола, и проголосует все-таки за Порошенко, за меньшее зло (постоянные читатели моих статей знают, насколько я был им недоволен) — оказались неверными. Страна выбрала Зеленского.

Согласно экзитполам, за Владимира Зеленского проголосовали порядка 73 процентов избирателей, за Петра Порошенко — всего 25. Полный разгром. Понятно, что это нисколько не заслуга Зеленского, а почти целиком заслуга, точнее антизаслуга, проигравшего президента. Таким образом общество высказало свое "фе!" его пятилетнему правлению. И таким образом возложило огромные надежды на избранного президента. Вот только каковы шансы на то, что надежды эти оправданны, с учетом того, что по сегодняшний день ничего не известно о программе вновь избранного президента, кроме его броских популистских лозунгов и того, что за ним стоит олигарх Коломойский. Кстати, на дебатах Зеленский заявил, что олигарх не должен быть президентом. А очевидный ставленник олигарха — может?

Напомню тем, кто сейчас ликует в связи с победой их кандидата, что пять лет назад Петр Порошенко победил уже в первом туре с результатом 54 процента! В первом туре! При 23 кандидатах в президенты! Тут, конечно, должны сказать свое слово математики, но мне кажется, что 54% в первом туре — это круче, чем 75% во втором. Во всяком случае, факт, что Зеленский в первом туре набрал всего 30% (правда, при несколько большем количестве участников президентских перегонов). И уж точно факт, что пять лет назад на волне победившей Революции Достоинства с Петром Порошенко связывали как минимум не меньшие надежды, чем сейчас с Владимиром Зеленским. И чем эти надежды обернулись? Политической ненавистью, протестным голосованием. А ведь Порошенко не был котом в мешке, у него была реальная программа, и что-то из нее он даже выполнил.

Не получится ли так, что больший нынче процент голосов за Зеленского еще скорее обернется бо?льшим разочарованием в нынешнем кумире? Как известно, от любви до ненависти — один шаг, в политике — в том числе (вспомним судьбу Ельцина и самого Порошенко).

Тот кредит доверия, которым без всяких видимых оснований наделили сейчас Владимира Зеленского, по своей абсурдности напоминает мне Нобелевскую премию мира, авансом выданную Бараку Обаме.

А ведь Зеленский не просто кандидат, а теперь уже и президент без какой-либо внятной программы. Кое-что о том, как будет протекать его президентство, можно было судить по прошедшим дебатам.

Имевший место диалог Зеленского и Порошенко на стадионе "Олимпийский" по существу своему дебатами не являлся. Это было скорее шоу, в формате которого Зеленский чувствует себя как рыба в воде, но где не было и по определению не могло быть серьезного разговора об ошибках президентства Порошенко, а главное — обсуждения программ кандидатов. Да, это было потрясающе видеть, как кандидат в президенты разговаривает с президентом действующим, а тот имеет бледный вид, точно провинившийся школьник (особенно потрясающе в сравнении с российскими реалиями). И именно это делало шоу как никогда зрелищным, но это было именно шоу.

Замечательно было вступительное слово Зеленского:

Мы ошиблись (5 лет назад, проголосовав за Порошенко. — В.З.).

Могли ли мы тогда представить, что его "Жить по-новому" станет нашим выживанием? Могли ли мы тогда представить, что его "Я закончу войну за две недели" станет нашим Иловайском и Дебальцево?

Могли ли мы тогда представить, что его "Обогащение людей" станет обогащением лишь его людей?

Могли ли мы тогда представить, что Революцией Гидности (Достоинства. — В.З.) воспользуются негодники?

Это хороший, хлесткий, классный по тексту монолог. Для шоумена. Но не для кандидата в президенты. Естественно, как шоумен Зеленский смотрелся в "Олимпийском" гораздо выгоднее, чем Порошенко.

Не случайно в студию Общественного ТВ, где должны были и могли бы состояться серьезные дебаты, Зеленский не пришел. Что он мог обсуждать, если у него нет программы?

Подозреваю, Зеленский и в должности президента останется шоуменом и все его президентство окажется своего рода шоу. Вот только понравится ли оно украинцам?

Ну что ж, президент Владимир Зеленский — это выбор украинцев, который надо уважать, кто спорит? Во всяком случае, тест на демократию Украина прошла, порадуемся этому факту. Но демократия ценна не сама по себе, а как инструмент, с помощью которого общество развивается и решает назревшие проблемы. Хотелось бы, чтобы Украина с максимальной пользой научилась пользоваться этим инструментом.

Я думаю, момент истины наступит ранее, чем через пять лет — года через два, а может, и через год.

С удовольствием бы признал ошибочность своих прогнозов.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter