История первого штрафа за оскорбление власти напомнила мне сюжет десятилетней давности. Я уже рассказывал о нем, но грех и не повторить.

...Летом 2008-го года, в программе "Плавленый сырок" на радио "Эхо Москвы", я назвал депутата Государственной думы пяти созывов Абельцева "животным йеху", с прямой ссылкой на Джонатана Свифта. Депутат пяти созывов пошел навстречу самым смелым моим мечтам и подал в суд. 

Позвонила судья Васюченко, попросила подъехать, расписаться за повестку.

— Диктуйте адрес, — покорно сказал я.
— Записывайте, — сказала она. — Зоологическая улица…

Бог не фраер. 

Наутро про животное и Зоологическую улицу радостно сообщили десятки СМИ. 
Абельцеву этого показалось мало. Изо дня в день он и его адвокаты вколачивали цитату в голову общественности и достигли на этом исковом поприще огромных успехов: "животное Абельцев" вошло в присказку. И когда весной 2009-го злобнючий депутат снова взялся за свое, СМИ даже не потребовалось фамилии, написали просто: "Опознан человек, кидавшийся яйцами в правозащитников, — это был йеху".

Бедный Абельцев — никто не предупредил его об опасности! 
Английской королеве повезло больше.

Эту историю мне рассказал Роджер Лоу, автор английских "Кукол". 

В одном из выпусков программы "Spitting image" кукла, похожая на видного представителя королевской фамилии, лежала в кровати, а между кукольных ног, на радость публике, струилась связка жирных сосисок (родственник Ее Величества засветился на половых излишествах).

Королева вызвала королевского прокурора и сообщила ему о своем решении подать на программу в суд. 

Прокурор ей отсоветовал. Он сказал:
— Ваше Величество! Они придут в суд с сосисками.

Королева подумала — и решила не возбуждаться.
Умная женщина.
А депутат Абельцев — животное.
А президент Путин - ну, вы поняли...

Услужливый дурак опаснее врага, замечу я в очередной раз, вослед за дедушкой Крыловым. Злосчастный пост про "долбо@ба" прочитали от силы сотни человек, перепостили - единицы. 

Теперь, идиотскими стараниями Роскомнадзора, к слову "Путин", пожалуй, и существительного не потребуется. Впору законодательно запрещать самодостаточное прилагательное "сказочный"...
Воистину, долбо@бы.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены