1. Республика Великого Новгорода - это концепция республиканского, демократического начала Руси, просуществовавшего сотни лет. Того начала, которое отрицают и хотят вымарать из людской памяти все сторонники деспотии.

2. Любой говорящий о "вечном рабстве русских" играет на стороне деспотии и Путина.

3. Каждый сторонник демократии и республики должен всем напоминать, что история Руси (как Московской, так и Киевской) - это не только история деспотии или монархии, но и история величайшей торгово-ремесленной республики, просуществовавшей 342 года в окружении более сильных деспотий: ВКЛ, ВКМ, Шведского и Датского королевств и рыцарских орденов.

4. Наши противники хотят нас представить рабами ради продления деспотии навсегда. Наш долг этому помешать.

5. Настоящие русские традиции - это традиции вечевой демократии, а НЕ деспотии. Не давайте об этом забывать, как бы это не было тяжело. Как бы вам со всех сторон не говорили, что "русским нужен царь", вождь или диктатор.

6. На самом деле, нас, свободных людей, способных жить мирно вместе в составе русской республики (где, как в республике Великого Новгорода, не было национализма - и всем людям и народам, пришедшим с миром, торговать и работать, были рады), много - и нам не нужны для существования цари, вожди, диктаторы или президенты с диктаторскими полномочиями.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены