Документально-публицистический фильм Юрия Дудя "Колыма" уже настолько становится аналогом роммовского "Обыкновенного фашизма", что может быть назван "Обыкновенная сталинщина". 

"ВДудь" воочию показал именно тупую бесчеловечность сталинской системы, которую нельзя объяснить "необходимыми жертвами для ускоренного развития", предметно доказал, что культ Сталина и сталинщины для России - такой же бредовый абсурд, каким стал бы бюст Гитлера в Иерусалиме, а бюст Калигулы или Нерона - в центре Рима.

И кроме метаний постсоветских прогрессистов, понимающих что эта картина не оставляет никаких доводов для тезиса "был культ - но была и личность", она хороша тем, что вывернула всю людоедскую сущность советской цивилизации, для которой издевательства над человеком, над людьми - это способ создания личности, всю чудовищность социума сформированного десятилетиями беспросветного и беспощадного гнёта. 

Ни один потомок рабов не написал бы нечто вроде: плантации выковывали характеры, только Старый Юг выращивал настоящих людей...

Вот пример моих слов (к тексту приложены две фотки играющего ребёнка - видимо, автора, урожденца Магадана, 1972 года рождения).

Михаил Полынков ["Хрусталик" - бывший заместитель Гиркина в Славянске] ВК: вчера [30.04.2019] в 18:16 "Колыма научила меня верить в себя. Научила быть искренним. Научила отвечать за свои слова. Научила не испытывать пиетета перед властьимущими. Колыма научила преодолевать страх перед будущим, в который нас всех окунули в 91-м году. Меня научила быть тем, кто я есть. И таких как Дудь тоже научит. Дай только срок)"

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены