Вчера вечером, пока разворачивался резонанс вокруг заявления советника "Президента РФ" Глазьева насчет зловещих планов заселения ОРДЛО израильтянами, коим надоест бодаться с ХАМАС, у меня на диване, кресле и буфете (в опасной близости от лёгкого телевизора) бились молодые кошки. Из глубин подсознания вылезло выражение "хулиганствующие молодчики"...

Его я часто слышал 49 лет назад по советскому радио, когда парни из "Лиги защиты евреев" рабби Меира Кахане (ЗаЛь) всячески отравляли "процесс укрепления взаимотношений между советским и американским народами", т.е. грубо и жестоко срывали гастрольные концерты* советских знаменитостей. Требовали свободы выезда советских евреев. 

Кстати, их брутальная стратегия (но и, конечно, дело "самолетчиков", "захват" приемной Верховного совета на Моховой, голодовки отказников из Грузии на Центральном телеграфе в Москве) достигла результата: выезд начался, и даже отменили компенсационный налог на высшее образование.

Но мне, тогда 11-летке, все время слышалось "хулиганствующие молочники". Из молочников я знал только Тевье. И мне представлялось, что советских гастолеров терроризируют Тевье-молочники.

Я полагаю, что Сергей Юрьевич на пике прихода** был накрыт видением батальонов "железной мотопехоты" из Тевье-молочников - идущих на Липецк, Курск и Ростов.
Мы выходим на рассвете... Из Донбасса дует ветер... На груди мой могеншлом*** наперевес...

Глазьев то меня помоложе на пару лет. Для него шок от буйства воинствующих Тевье-молочников, наверное, был острее. Неустойчивая детская психика...

"По ночам начальство чахнет и звереет, дикий сон морозит царственные яйца: что китайцы вдруг воюют, как евреи, а евреи расплодились, как китайцы..." Как раз про те годы Губерман сочинил.

Что касается заселения ОРДЛО "выходцами с Ближнего Востока". После того, как территорию опустошит льготная паспортизация...

Вспомнил старый-престарый анекдот про грешника, попавшего в ад, и при выходе из инфернального лифта с удивлением увидевшего кругом колосящиеся нивы, буколические стада на горизонте и уютные домики с ветряными мельницами и солнечными батареями на крышах... На его недоуменный вопрос, туда ли его доставили, конвойный демон с ностальгической грустью ответствовал, что вот нормальный был ад, пока его киббуцники не освоили.

_________

* Эпоха, когда на гастроли уезжал большой симфонический оркестр, а возвращался малый камерный, наступит лет через 5-6.

** ...прихода сообщения об инициативе Коломойского использовать хабадников востока Украины как канал для контактов с Москвой по вопросам мирного урегулирования...

*** Буквальный перевод "Соломонов щит" (с ашкеназским произношением), т.е. пятиконечная звезда - в отличие от шестиконечной - могендовида - "Давидова щита".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены