Отчитываюсь.

В связи с тем, что 14 мая начинаются суды по делу "Сети" в Санкт-Петербурге и Пензе, в которых сами обвиняемые будут заявлять о применении к ним пыток, а в самое ближайшее время – суды по провокационному делу "Нового Величия" в Москве, только за последний месяц мы дважды обращались к властям с просьбой согласовать проведение крупных протестных акций.

Общественный интерес к делам "Нового Величия" и "Сети" очевиден. Более того, эти дела, возникшие благодаря ФСБ, многих людей повергли в шок и вызвали широкую волну возмущения. Петицию с требованием прекратить дело "Нового Величия" подписало более 200 000 человек, а недавно появившуюся петицию с требованием прекращение дела "Сети" и расследования пыток – более 40 000 человек.

Однако ни одна крупная публичная акция, направленная на выражение гражданами своей позиции, согласована в Москве не была – всем этим людям фактически отказано в праве публично отстаивать свою точку зрения.

Граждане были вынуждены дважды – 28 октября и 16 декабря 2018 года – выходить к зданию ФСБ на Лубянке, несмотря на риск задержаний и насилия со стороны полиции.
Мы подавали уведомление, чтобы нам разрешили провести демонстрацию 1 мая. Нам отказали.

Мы подали уведомление на проведение шествия 13 мая вечером, по бульварам, без перекрытия движения, снизив численность участников до смешных 500 человек, и нам отказали снова. Заявителями принято решение шествие не проводить.

Но можем ли мы довольствоваться таким результатом? Во всех случаях власть даже не пыталась вступить с нами в диалог, и в рамках закона обосновать причины своих решений. "Заботясь о гражданах", гуляющих по бульварам в центре Москвы, власть предлагала перекрыть 13 мая движение в густонаселенном районе Люблино в час пик, тем самым показывая, что интересы "граждан, не участвующих в мероприятии" на самом деле последнее, что ее интересует.

Фактически, конструктивный диалог уничтожен силами чиновников. 

Я предполагаю, что за их незаконными и безответственными решениями стоит ФСБ. И сегодня у граждан не остается других эффективных возможностей заявить о попранных правах, кроме массового выхода на площадь.

13 мая, в 19:00, я приду к зданию ФСБ на Лубянке. 
Я уверен, что я не буду там один.

Если вы там будете, не разворачивайте плакатов, чтобы не было ни малейшего повода к незаконным задержаниям.

Ваш Лев Пономарев.

До встречи 13 мая.

 

Лев Пономарев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены