Ещё раз вернусь к своему анализу выступления Путина 9 мая на параде. 
Но сперва обращусь к анализу его необычайно важного выступления 1 августа 2014 года на Поклонной горе – за три недели до начала "Северного ветра" - массированной интервенции на Донбассе.

В своё время я отметил в этой речи только почти дословный повтор нацистского и правоконсервативного (антивеймарского) лозунга о "ноже в спину победоносной армии кайзера", но применительно не к германским социал-демократам, а к российским большевикам 1917 и к либеральному антивоенному движению тех дней, несомненным лидером которого тогда был убитый почти ровно чем через 7 месяцев Борис Немцов: "эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы".

Тогда Путин ещё не знал, что уже через пару лет радикальные сторонники "Русской весны" будут именно его – "Наногения" - проклинать за "минское" предательство, за то что российские танки после Дебальцево не пошли на Киев и Одессу, даже не вернули Мариуполь и Славянск.

Кстати, отвлекусь. Через полтора года, в январе 2016 Путин обвинит Ленина в развале Союза (в смысле Большой России) за признание права республик на отделение, за их равноправие, уподобив это "атомной бомбе" под государством. 

Пусть об этом понимании им союзного типа государственности помнят те, кто считает, что путь к мирному урегулированию на востоке Украины лежит через принятие предлагаемой Москвой "федерализации".

Но вот что было второй основной мыслью Путина в "поклонной речи": "…На протяжении многих веков Россия выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами. Так было и накануне Первой мировой, когда Россия сделала всё, чтобы убедить Европу мирно, бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией. Но Россия не была услышана, и ей пришлось ответить на вызов, защищая братский славянский народ, ограждая себя, своих граждан от внешней угрозы. Россия выполнила свой союзнический долг. Её наступления в Пруссии и в Галиции сорвали планы противника, позволили союзникам удержать фронт…" (Уже процитированный пассаж о национал-предательстве шёл следом).

Теперь, т.е. уже и 25 августа 2014 года, мы понимаем, что это был ультиматум Киеву и поддерживаемым его странам Запада – я не допущу военного разгрома "ДНР" и "ЛНР" (братского славянского народа) и если надо – начну военное наступление на украинские позиции.

Можно сказать, что пять лет назад Путин представлял себя Идеальным Николаем Вторым. 
Это даст понять режиссёр Алексей Учитель, в своей "Матильде" воспевший внебрачный роман императора… Что не поняла Поклонская, решившая, что речь идёт только о глумлении над святым… Но может быть и поняла – интуитивно – и тогда весь эпик-баттл 2016 года был именно спором о том, может ли Путин ("старик Кабаев") претендовать на роль Идеального Николая Второго – победившего революцию и выигравшего все войны.

Надо отметить, что подключение темы государя Николая Александровича не очень случайна. 

Я неоднократно писал, что Путин воспринимается внутри как проекция Сталина, но его критиками воспринимается и как проекция Гитлера. 

Однако исторически последний император также воспринимался 110-120 лет назад как некое подобие Гитлера (уже в наших терминах): агрессор – расчленение Китая и Кореи (и уже утвержденные планы войн с Турцией и Германией); спонсор международного – сербского – терроризма; политическая каторга, тотальная политическая слежка и цензура; погромы, совершаемые узаконенными и одобренными свыше парамилитарами (чёрная сотня); узаконенная антисемитская дискриминация (а также дискриминация других церквей – армяно-грегориан, старообрядцев, русских протестантов - молокан).

Французы – из своих соображений – как пушечное мясо для будущей войны – царя поддерживали, но вот Англия, опасаясь массовых протестов, свергнутого кузена короля в 1917 принять отказалась, а для Америки – он вообще был такой Саддам Хусейн.

Но вернемся к главной теме. 
78 лет назад, 5 мая 1941 года Сталин произносит свою таинственную речь о наступательной стратегии перед выпускниками военных академий. 

На следующий день, 6 мая, Молотов-Скряпин, за два года до этого занявший и пост наркоминдела (вместо Литвинова-Валлаха, с которым же не мог вести переговоры о пакте фон Риббентроп), уступает Сталину формальный пост главы советского правительства. 
15 мая Жуков и Тимошенко представили Сталину написанный Василевским окончательный вариант "превентивной" атаки на рейх.

А теперь представим, что то ли 23 июня (по Марку Солонину), то ли 6 июля (по Виктору Суворову) предсовнаркома Сталин выступает с объявлением о начале Освободительного Антифашистского похода в Европу Красной армии.

Чтобы мог бы он сказать? Я полагаю, что в этом году путинская речь 9 мая на Красной площади была проекцией этой речи – откуда-нибудь из миров альтернативной истории. Нечто вроде такого. 

Мы – противники человеконенавистнических идей нацизма и террористического гитлеризма. 
Мы ведем священный бой с теми, кто предал идеалы предков (в тогдашней коминтерновской "историософии" немецкий пролетариат, поддержав Гитлера, предал идеалы Первого интернационала и германского революционного движения 1918-23 годов). 
Но мы несем свободу и обманутым немцам ("Гитлеры приходят и уходят…"), и тем, кто так "быстро, в считанные недели сдался перед нацизмом", и тем, кто сегодня затаился в страхе… 

СССР – это тысячелетняя историческая России, а РККА овеяна вековой славой русского оружия… 
"Русские прусских всегда бивали..."
Мы готовы к равноправному союзу со всеми, борющимися с нацизмом (господа Черчилль и Рузвельт, может, забьем стрелку в Тегеране, есть тема перетереть…).

Желающие могут сравнить эти вымышленные пассажи с реальной путинской речью.

Это я опять к тому, что 9 мая Украине была объявлена Виртуальная Отечественная война.

 

*  *  *

Как вставать, или о порядке референдумности (самый занудный фельетон из всех мною написанных)

Пятилетний юбилей референдумов в нынешних ОРДЛО требует отклика. 

Радикальные сторонники "Новороссии" и "Русской весны", которые презирают и ненавидят нынешние отечественные власти в лучшем случае столь же интенсивно, как и украинские, и куда сильнее, нежели сторонники Навального и Явлинского вместе взятые, особенно болезненно реагируют на снобистские упреки Донбассу, что его население "не так встало" (в отличие от населения Полуострова) и поэтому его и не облагодетельствовали превращением в 12-й федеральный округ РФ.

Попробуем разобраться, кто и как "вставал"*, но только без пропагандисткой мишуры. Когда я писал о нелегитимности включения Полуострова в состав Эрэфии**, то уделил внимание такому правовому нюансу. 

Ни Верховная Рада Крымской Автономии, ни Городской совет Севастополя*** не имели учредительных полномочий, т.е. не могли провозгласить себя суверенными государствами. 
В отличие от Съезда н.д. РСФСР и Верховным Советов других республик (союзных), потому что согласно Конституции СССР 1977 г. они были "суверенными"****.

Строго говоря, Верховная Рада АРК и Госсовет Севастополя могли совершить революционный акт и провозгласить себя суверенными республиками. Но для этого как раз и требовался референдум. А уже парламенты суверенных государств – Крымской республики и Города Севастополь (такой вот город-государство вдруг возник в 21 веке) могли обращаться к властям РФ с просьбой о вступлении в состав.

Дело в том, что Симферопольская Рада и Севастопольский Горсовет не имели права своими решениями от 11 марта 2014 года повышать свой тогдашний статус без плебесцита по этому вопросу. 

И ведь были в Кремле светлые головы, которые в начале марта 2014 года предложили провести именно референдум о возвращении отменённой Верховной Радой Украины весной 1995 года конституции Крымской республики 1992 года (мешковской). А уже потом двигаться дальше… От замысла этого остался только второй ответ предлагаемый на "крымском референдуме".

Но другие – еще более светлые кремлёвские головы – поняли, что два референдума – это очень сложно, что никакому эта старая конституция не сдалась, и что на волне "судетской эйфории" может проскочить только так комбинация, что и реализовалась 16 марта 2014 года.

Потому что "многонациональному народу Крыма и многонациональному народу Города-героя Севастополя" полагалось не суверенитета требовать, но собирания русских земель в лице себя. Не права суверенные качать, но припадать к стопам всемилостивцев.

А вот на Донбассе как раз и пошли более адекватным с точки зрения исторических правил игры: сперва провели через "референдумы" обретение госсубъектности, а потом, превратившись в "абхазии", стали проситься в РФ.

На самом деле никакого суверенитета будущие граждане донецкой и луганской национальности***** не хотели (о чем не устают твердить), а хотели они стать Крымом.
И, наверное, им (их главарям и коноводам) так и объясняли - мол, сейчас с налёта не получится, три дивизии мы вам на подмогу явно двинуть не можем, надо поэтапно… 
Но тут "окно возможностей" стало закрываться. В Москве придумали, что донечтяне и луганяне****** – это "сторонники федерализации Украины".

А потом – уже наисветлейшей голове в Кремле – сообразилось: как-то неправильно брать в державу бунтовщиков. Они ведь не умоляли сделать их <не очень> "дорогими россиянами", а сперва заявили о своих государствах.

Ибо что можно (и даже положено кавказцам), то невместно русским людям, кои не о суверенитете должны печься, но о своём исконном месте в лукошке очередного собирателя. 

А потом – случился июльский 2014 года обвал фронта (бегство Гиркина из Славянска и Краматорска), и случился "Боинг", и пришлось идти на Минск-1, даже не вернув Мариуполь. 

И для "новороссцев" захлопнулась "ловушка-22"*******.

Теперь же им укоризненно говорят: "не так вставали". 

Но – утешительный приз в студию – вот вам паспорта РФ: Великой России нужны рабочие руки (там, где и таджики не соглашаются) и избиратели Путина в пятый раз.

И уже коли придётся вас забирать, то не как суверенные пусть и самопровозглашённые государства, а как опекаемых московских подданных. Согласитесь, совсем другой коленкор. Полуострову ведь только неделю дали поиграться в "Косово"********, а тут уже пять лет "независимости".
_________

* "Вставай, Донбасс, рабочий исполин! И вдоль дорог среди шипов и роз Возьми всю силу матушки Руси И мир увидит твой гигантский рост (не пародия - настоящий "Гимн ДНР")

** Для сведения новых читателей, интересующихся моей позицией по вопросу "Скажи мне, чей Крым", отвечаю – я писал о нелегитимности этого даже ещё до формального начала интервенции в ночь на 27 февраля 2014, а не до организации "плебисцитов".

*** Напоминаю, что статус "город республиканского подчинения" означал только <улучшенную> категорию снабжения и место их партруководства в общей иерархии. Никакого "союзного подчинения" в СССР не было! Другие аналогичные города этой категории – Москва и Ленинград 60 лет назад были столицами одноимённых областей (сужу по своей метрике, где указано, что я рождён в г. Москве Московской области), а Киев и Минск ими и остались. Поэтому Севастополь не был аналогом "имперского города" в Сакральноримской империи тевтонской нации [такой перевод мне кажется выразительней], ленному непосредственно Пражско-Венскому императору [именно так по тогдашним феодальным понятиям – с 14 века "король Богемии" становился императором в Вене].

**** 12 июня 1990 года РСФСР своей Декларацией не установила свой госсуверенитет, как это принято считать, поскольку он уже был: "Статья 68. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика - суверенное советское социалистическое государство <…> Вне пределов, указанных в статье 73 Конституции СССР, РСФСР самостоятельно осуществляет государственную власть на своей территории.", поэтому в Декларации был лишь установлен объём суверенных полномочий РСФСР, была дана трактовка этого понятия.

***** Если мы не расисты, и признаём понятие политической нации, то в "ДНР" и "ЛНР" созданы две новые нации… Не смейтесь – до ноября 1989 года в ГДР был входу тезис о двух германских нациях – "буржуазной" (в ФРГ и Западном Берлине) и "социалистической" (в ГДР). Вот, новое – это очень хорошо забытое старое. Вот и Путин всё чаще даёт понять, что "на" Украине две нации – "нацистская" и "чувствующая неразрывную связь с тысячелетней Россией". Видать, начитался в штабе Штази в Карл-Маркс-Штадте.

****** По всем правилам старорусского словообразования: египтяне, израильтяне, сирияне, персияне, россияне, лугандяне… Можно и лугандианцы.

******* Юридический казус в параграфе 22 приказа по армии США времён Второй мировой войны: душевнобольные подлежат немедленной демобилизации; заявившие о своем сумасшествии таковыми не признаются (из знаменитейшего романа Джозефа Хеллера "Catch-22" о фронтовых буднях американских лётчиках в Италии в 1944 году).

******** Не совсем издёвка: в "декларациях независимости" АРК и Севастополя от 11 марта 2014 всё обоснование построено на казусе Края Косово. Но Косову не дали и не дадут воссоединиться с Албанией, хотя это две части одной разделённой нации: когда в 1912 году сербские войска наступали на революционную Турцию, подавляя сопротивления отрядов "арнаутов", то итальянские линкоры подошли к албанскому берегу и предъявили Белграду ультиматум; и появилось Албанское королевство шириной в дальность корабельных орудий.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены