Прекрасный текст от Александра Морозова. Но хотелось бы слегка дополнить. О том, что было 30 лет назад - и что есть сейчас.

Дело в том, что почему-то нашей интеллигенции были свойственны не то чтобы розовые очки... а назовем это "светофильтрами": одно видим - другое не замечаем и главное - замечать не хотим.

Примерно с середины 60-х, когда идеал в виде "комиссаров в пыльных шлемах" отошел в прошлое, появилась эта тоска по "России, которую потеряли" (и которой никогда не было).
И она же выплеснулась на страницы перестроечной прессы.

И вот "черносотенство", если хоть как-то и поминается, то разве что в контексте общества "Память". И вот уже нет в сознании никаких "процессов 193-х", а Вера Засулич стреляла в совершенно невинное существо - даже и неясно, почему. И нет никаких ошибок, больше похожих на преступления - втягивание страны в войну с Японией, а потом и в Первую Мировую. А про судьбы кантонистов так и вообще не помним... Идеал! Нам же нужны идеалы, как же без них?! Сплошное благорастворение воздухов - а в 1917-м пришли страшные инопланетяне, и все порушили.

Уничтожил дорогу к храму страшный Варлам Аравидзе из "Покаяния".

И вот прошло 30 лет. И оказалось, что Варлам Аравидзе (возможно, в ходе посмертных манипуляций, возможно, в качестве зомби) ожил. И теперь сам строит храмы - правда, в качестве культовых зданий.

Теперь "Россию, которую потеряли", заместил в сознании "Запад". Страна такая, видимо, есть - "Запад". С кисельными реками, молочными берегами, тысячелетним бряцанием на лирах (пока здесь было "тысячелетнее рабство"), и, конечно-конечно, с благорастворением воздухов, как без него? Там демократия и свободы, там - жизнь. Там - идеал.

Даже и не очень понятно, а почему одна часть "страны Запад" хочет развестись с другой частью той же "страны", "брекзиты" какие-то устраивает...

И когда начинаешь говорить, что кисельных рек и молочных берегов нет, что демократия, права и свободы - это долгий, изматывающий, бесконечный процесс борьбы за демократию, права и свободы, - фраза зависает в молчании. А когда доходишь до "а знаете, там-то и там-то было как у нас, причем относительно недавно... а знаете, там-то и там-то было гораздо хуже, чем сейчас у нас... да-да, на прекрасном Западе!" - то молчание порой прорастает ответом "да ты - "ватник", наверное!.. Как смеешь разевать свой поганый рот на ИДЕАЛ, живя вот в этой самой эрэфии, при этом самом режиме?!"

Смею, ребята. И вам предлагаю - выбросить на помойку светофильтры, взять лупу и рассмотреть внимательно столь любимую вами "страну Запад". В том числе - недавнюю историю. И понять простую истину: если у кого-то из них было хуже, но они справились - и какую-то мерзость выкинули, а что-то наладили и чего-то добились, - значит, и для нас есть все возможности справиться! 

А еще - оставьте вы навсегда эти идеалы. Ну, или если вы - верующие, и дорога к храму для вас очень конкретна и проходит через ваш разум и сердце, - то считайте идеалом Царствие Небесное или Чистую Землю. Здесь идеалов нет, здесь - сплошной процесс и движуха.

Забудьте вы про благорастворения воздухов. Забудьте, чтобы Варлам Аравидзе (а он все же смертен!) снова не ожил случайно в следующий раз - уже в новом, неизвестном, но наверняка в жутком обличии.

Это была присказка.
А все прочее довольно просто.

Пока я вижу заявления отдельных политиков. Если в ближайшие дни наша замечательная оппозиция не выскажется однозначно по екатеринбургскому вопросу (это я о федеральном "Яблоке", хотя и не только), то придется констатировать: движение Сопротивления у нас есть, отдельные политики у нас есть, а вот оппозиции - практически нет.

Если я увижу критику по поводу использования протестующими Знамени Победы, какие-нибудь выражения про "степень неразличения", это будет означать полное нежелание со стороны критикующих понимать символы и смыслы. (Ну, всем же, надеюсь, известно, где именно и над чем именно впервые Знамя Победы появилось).

Если я увижу... Впрочем, уже вижу - у т.н. "консерваторов" и псевдопатриотов - сравнения протестующих с богоборцами 20-30-х, то это - случай так называемого вранья. Против Бога и против дороги к храму, ведущей через сердце и разум, никто не идет. 
Ибо сказано в Послании к Ефесянам: "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены