Поток возмущения в связи со "смягченным (спецпрокурором Мюллером) и отредактированным (генпрокурором Барром)" докладом Мюллера не слабеет. Время от времени в этом потоке появляются настоящие перлы.

Вот статья в USA Today (15 мая) "Путин назвал следствие Мюллера "очень объективным". Оказывается, Путин произнес эти слова на встрече с госсекретарем Помпео в Сочи 14 мая.

Путин добавил, что, как он надеется, "окончательный доклад спецпрокурора Мюллера (тот самый доклад в 448 страниц и с "черными пропусками" на месте еще нескольких десятков страниц, представленный вечером 18 апреля) позволит Америке и России "перезагрузить" (reboot) их дипломатические отношения".

Путин разъяснил:

"Работа спецпрокурора Мюллера носила экзотический характер. Но в целом он провел очень объективное расследование. Следует воздать должное Мюллеру. И он подтвердил, что не было и следа сговора между Россией и действующей администрацией (США). А мы (многократно) говорили, что это абсолютная ложь".

Мало того, Путин заявил, что, по его мнению, "Дональд Трамп намеревается перестроить американо-российские отношения. Сейчас создаются хорошие условия для этого".

Вот такие дела. Путин, первый вор, лжец мира (Трамп, при всех своих успехах в этих сферах, все-таки не может равняться с Путиным), заявил, что он очень доволен "итоговым докладом Мюллера". Худшего диагноза просто не придумаешь! Вот теперь, после этакой путинской "экспертизы", для меня совершенно очевидно:

— Уильям Барр "выдрал" из доклада Мюллера все куски, действительно опасные для Путина и Трампа. Наверняка там были серьезные данные о сговоре между Путиным и Трампом. Теперь Путин успокоился и очень доволен.

— Спецпрокурор Мюллер так и не добрался (не дали) до самых темных совместных делишек Трампа и Путина. Теперь повозиться придется Палате представителей США.

— Путин и Трамп занимают абсолютно идентичную позицию. Если есть какие-то различия, то я их не заметил. "Доклад Мюллера полностью доказал нашу правоту и невиновность. Теперь пришло время резко повысить уровень российско-американских отношений".

— Генпрокурор Барр — верный пес Трампа (другого вывода не сделаешь). Чем он отличается от "генпрокурора" Чайки? Не знаю.

Помпео беседовал с Путиным и Лавровым и о международных делах. Перечислялись многочисленные конфликтные точки двух стран по всему миру. Помпео стращал Путина и Лаврова "новыми санкциями". Те только усмехались, поскольку знали, что Трамп сдохнет, но ничего против них всерьез не предпримет. Уж очень много у двух "крысавцев" компромата на Трампа.

"Нью-Йорк Таймс" 15 мая опубликовала сходный репортаж из Сочи, добавив, что Помпео "предостерег Путина против вмешательства в президентские выборы 2020 года".

Ну да ведь Путин видит, что вмешательство в 2016 году прекрасно сошло ему с рук (по крайней мере на текущий момент). И никого из агентов "на местах" не тронули. Почему бы не попробовать еще раз? Тем более что Трампу только этого и нужно.

Остается надеяться лишь на то, что американские избиратели потихоньку умнеют. Согласно данным очень серьезного "проекта 538" (projects.fivethirtyeight.com/trump-approval-ratings), обобщающего различные опросы, на 15 мая доля поддерживающих Трампа взрослых американцев составила 42,2%, а доля выступающих против Трампа достигла 53%.

Потихоньку умнеют!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter