Спецслужбы. Источник: mobile.twitter.com/zataz/status/808074796881866752
  • 17-05-2019 (19:46)

Отказавшегося признать вину по делу о шпионаже вернули из больницы в "Лефортово"

update: 17-05-2019 (19:46)

Бывший сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, структура Роскосмоса), 75-летний Виктор Кудрявцев, обвиняемый в госизмене возвращен в СИЗО "Лефортово" из больницы после обследования. Об этом рассказал "Интерфаксу" адвокат ученого Иван Павлов.

Как рассказал адвокат, у его клиента не выявлены заболевания, входящие в список препятствующих содержанию под стражей. Однако, Павлов считает невыполненным требование ЕСПЧ, постановившего, что Кудрявцева нужно показать врачам, чтобы получить объективную картину: насколько его здоровье позволяет содержание под стражей. Его клиент нуждается в медикаментозном лечении в условиях палатного режима. В ЕСПЧ будет направлен отчет о ситуации, указал Павлов.

Напомним, самого пожилого узника "Лефортово" увезли из СИЗО в больницу 13 мая, по требованию ЕСПЧ, обязавшего российские власти обеспечить ему медицинское сопровождение, не связанное с пенитенциарной системой, и направить в гражданскую больницу для обследования и лечения. Недавно его арест продлили до 20 июля, то есть он проведен в СИЗО ровно год.

По версии обвинения, Кудрявцев передал в 2013 году некие секретные данные по гиперзвуку в брюссельский научный институт. Но с этим учреждением ЦНИИмаш сотрудничал по программе FP7-SPACE. Кудрявцев обвинения отрицает и заявляет, что к секретным сведениям у него уже 20 лет нет доступа. Программа FP7-SPACE утверждена правительством РФ, доклады по ней находятся в открытом доступе. В прошлом году стало известно, что Кудрявцев отказался заключить досудебное соглашение со следствием и не дал показания на своего ученика и коллегу в обмен на смягчение меры пресечения. После этого ему запретили свидания.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма