Arctic Sunrise Фото: greenpeace.org
  • 17-05-2019 (22:01)

Россия урегулировала спор с Гринпис и Нидерландами из-за Arctic Sunrise

update: 17-05-2019 (22:02)

Россия и Гринпис пришли к соглашению по делу о захвате судна организации "Arctic Sunrise" в Баренцевом море в 2013 году. Судно было зарегистрировано в Нидерландах, поэтому эта стран стала одной из сторон в споре. Россия отказалась признать решение суда в Гааге, но сторонам удалось договориться о компенсации. Об этом сообщает Deutshe Welle.

В рамках окончательного урегулирования конфликта выплатит международной организации Гринпис, которой принадлежит корабль, компенсацию в размере 2,7 миллиона евро.

Еще одним пунктом урегулирования спора стало соглашение с Нидерландами о проведении совместных научных исследований в российской части Арктики. Обе стороны выделят средства на совместные экспедиции.

Между тем МИД РФ назвал разрешение конфликта вокруг Arctic Sunrise "примером дружественного урегулирования споров" и указал, что договоренность была достигнута на встрече Комитета министров Совета Европы в Хельсинки. Содержание соглашения конфиденциально, отметили на Смоленской площади в Москве.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, судно было задержано в Баренцевом море в сентябре 2013 года. Экологи пытались захватить вышку "Роснефти", но в результате сами были захвачены российскими силовиками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области