У меня когда-то в давние времена был с коллегой спор, являются ли СССР и его правопреемница Россия империей. Он утверждал, что да, я не соглашался. Потому что империя — это единое политическое пространство, единое законодательное пространство, единая система управления, единые стандарты. Так вот, в России нет ни общих законов, ни единой системы управления, ни политического единого пространства. Вот честно, кто-то думает, что у нас частным с кадыровским владением общее пространство? Действуют общие законы? Единые стандарты? Или с Карачаево-Черкесской Республикой, про которую Навальный прекрасный ролик снял, где во главе энергетической системы стоял убивший восемь человек чиновник, который вышел из тюрьмы досрочно. Единый народ с застройщиками религиозного бизнес-центра на месте сквера в Екатеринбурге, у которых жёны из Лондона, из особняков, купленных на украденные в России деньги, учат нас писать перьями? Вы точно один с ними народ? Я не уверен, что эти товарищи считают вас своими, как минимум потому, что Россия принадлежит в буквальном смысле им. У них есть миллиарды рублей и долларов, исчисляемых тоннами, а нам в этой стране принадлежит только кубический объем воздуха в наших многоэтажках и, может, еще автомобили.

Ключевым отличием Российской империи от СССР и нынешней России было то, что при СССР немцы дошли до Волги и Кавказа. Если бы не бакинская нефть, узбекский хлопок для бинтов, подоспевшие для обороны Москвы, Сталинграда и Майкопа свирепые и привыкшие к холодам военные части из-за Урала, из Сибири, если бы не ленд-лиз, итог войны был бы иным.

Каждое девятое мая я слышу самовлюблённые, напыщенные речи чиновников и ватников про то, что "русские не сдаются", "деды воевали", и вижу весь этот маскарад с переодеваниями и шествием с портретами мертвецов, к которым в этом году добавились лики актрисы известного жанра Саши Грэй и маньяка Чикатило.

Так вот, СССР отличается от Российской империи тем, что жившие в СССР сдавались немцам сотнями тысяч и миллионами. В плену оказалось 4 миллиона советских военнослужащих. Сдавались в Советской Украине, Советской Белоруссии и почти на всей европейской части РСФСР и в ныне сакральных, аннексированных Крыму с Севастополем... И что самое худшее, русские, казаки, украинцы, прибалты добровольно десятками и сотнями тысяч воевали за немцев. Во времена Российской империи представить такое было немыслимо. Империя — это в первую очередь преданность элит и лояльность населения имперскому порядку. Вы можете себе представить, чтобы в Римской империи легионеры сдавались и переходили на сторону парфян и сасанидов? Можно ли представить себе, чтобы римские патриции и всадники покупали недвижимость и отправляли своих детей учиться в столицу главного декларируемого врага — Ктесифион? Над этим очень метко иронизировал Джон Маккейн, когда с сарказмом жалел, что потерял свой счёт в Сбербанке страны-бензоколонки и не сможет поехать на свою российскую дачу. Советская и российская элита любой ценой пытается закрепиться на ненавистном Западе и в странах НАТО — дети и внуки Сталина, Хрущёва, Ельцина и других советских и российских правителей и их приспешников не живут в России.

Ещё одно важное обстоятельство — это то, что империи не просят помощи. Они могут проигрывать, но чтобы поддерживать имидж империи, даже терпя поражение, мобилизуются и выигрывают войну. Римляне проигрывали Ганнибалу битву за битвой, но выиграли войну, посыпав солью Карфаген. Российская империя проиграла Бородино и, сжигая, сдала Москву, но закончила войну с Наполеоном во Франции. То, что сегодня Клишас, Яровая и Ко напринимали законы, чтобы якобы защитить историческую память, на самом деле попытка скрыть позор и унижение. Они не могут изменить того факта, что СССР страшно проигрывал своему бывшему нацистскому союзнику, с которым коммунисты принимали парады в захваченном польском Бресте. Победу СССР обеспечили ленд-лиз американцев и англичан, Закавказье, Сибирь и Средняя Азия. Жизнь от смерти для советских граждан отделял всего лишь нейтралитет турецких генералов. Пропусти Турция немецкие войска, и СССР потерял бы бакинскую и майкопскую нефть.

Российская империя в противовес СССР сама наступала на Турцию в Малой Азии, атаковала Австро-Венгрию в Галиции. В Первую мировую войну, при всех её ужасах, Россия потеряла 1 миллион 700 тысяч солдат. Сравните с потерями в 42 миллиона, которые понёс СССР. И вы поймете, насколько кардинально отличались СССР и Российская империя. Насколько чудовищной стала деградация страны с 1917 по 1941 год. И вот ещё что. В Римской империи граждане имели право носить оружие, в Российской империи можно было свободно и легально купить оружие. В СССР владение оружием было доверено только силовым структурам. В нынешней России, как было до 1917 года, револьвер в аптеке уж точно не купить.

Надж Гасанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter