Тем временем, Путинский режим продолжает укреплять оборону и вооружает собственную охранку.

Министерство внутренних дел РФ завершило аукцион по закупке 13 000 противоударных щитов "Авангард М".

Стоимость контракта составила 88,6 млн рублей. Это рекорд по количеству закупленных щитов и расходов МВД на их покупку за последние 5 лет.

В прошлые годы итоговый бюджет и количество закупленных структурами МВД щитов были ниже, чем показатели одного нового контракта текущего года. В 2018 году полиция потратила 48,2 млн рублей на приобретение 7287 щитов. В январе 2018 года МВД закупило 6 703 щита за 43,65 млн рублей, а в сентябре — ещё 684, потратив на это 4,53 млн рублей. Приблизительно такая же сумма, 48,27 млн рублей, была потрачена структурами МВД в 2017 году.

Цена одного щита по новому контракту составляет 6 791 рублей, говорится в документах аукциона.

В комплект поставки помимо самого щита должна входить сумка, паспорт и "руководство по эксплуатации устройства". Срок хранения и эксплуатации щита "Авангард-М" составляет 10 лет. Окончательная дата поставки всех щитов — до 1 ноября 2019 года. Место поставки — склад "Центральная объединенная база хранения ресурсов МВД России" в подмосковной Балашихе.

Подрядчиком МВД по новому контракту стало "Научно-производственное объединение Специальных материалов" (НПО СМ), традиционный поставщик амуниции и оружия для сотрудников силовых структур. Оно подало единственную заявку на участие в аукционе. Именно НПО СМ ранее представило оснащённый электрошоковым или ослепляющим устройством дрон, который должен быть востребован военными и сотрудниками правоохранительных органов.

Вот уж кто действительно: "не ждёт, а готовится". Чем ближе финал правящего чекистско-олигархического режима — тем больше расходов на его защиту. Поможет ли? Не думаем.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены