Для Путина и екатеринбургских заправил самым страшным (сразу после общегородского митинга протеста, становящегося перманентным - т.е. майданом) стал был референдум о судьбе сквера, т.е. на самом деле о доверии нынешней правящей триаде - Силовики-Олигархи-Клерикалы. 

Инициативная группа на переговорах предсказуемо уперлась в референдум. 

Строго говоря, после проведения в этом феврале всех положенных процедур согласования, включая общественные слушание и утверждение всяких комиссий, решение о стройке может быть отменено только: а) по итогам референдума; б) принятием особого решения Городской думы; в) добровольным отказом инвесторов.

Раскола протестующих на сторонников референдума и сторонников "плана Путина" (получить отступное в виде "оборудованного парка для мам с колясками") не случилось.

Поэтому властями был предложен потрясающий по изяществу альтернативный вариант - перевернуть ситуацию: предложить на рассмотрение не развилку: строить - не строить, но выбор места для храма. 

А это, конечно, не тема для референдума, но именно для общегородской дискуссии и опросов.

Таким образом, из-под удара уже выведена церковь: целесообразность строительства ещё одного большого храма в городе больше не обсуждается, но лишь место этой "точечной застройки". Но для большого и представительного храма нужна неудалённая и живописная площадка с хорошей логистикой. 

Храм, подготовленный для правительственного квартала, в промзону не пристроешь. Поэтому довольно скоро горожан начнут убеждать, что паллиативные варианты создадут еще больше проблем, и что сквер - наименее для города проблемный. 

Потому что в ином случае у амбициозного и в остальных частях официально согласованного плана УГМК по строительству огромного элитного комплекса на другой стороне улицы Б.Ельцина не будет "домового храма", который окажется примкнут где на окраине города, со скажем так, совсем иным классовым составом прихожан. 

И тогда реализация сего величественного богоугодного проекта со стороны РМК будет только проявлением принципиальности.

"И был, наверное, Арата Красивый строен как тополь. Горб и новое прозвище он получил после вилланской войны в герцогстве Убанском за два моря отсюда, когда после семи лет мора и засух четыреста тысяч живых скелетов вилами и оглоблями перебили дворян и осадили герцога Убанского в его резиденции; и герцог, слабый ум которого обострился от невыносимого ужаса, объявил подданным прощение, впятеро снизил цены на хмельные напитки и пообещал вольности; и Арата, видя, что все кончено, умолял, требовал, заклинал не поддаваться на обман, был взят атаманами, полагавшими, что от добра добра не ищут, избит железными палками и брошен умирать в выгребную яму..."

* * *
ПРИЛОЖЕНИЕ

"Из материалов общественного обсуждения выяснилось, что храм — только часть проекта планировки целого квартала в Екатеринбурге между улицами Бориса Ельцина и Боевых дружин, набережной Рабочей молодежи и Октябрьской площади. Заказчиком проекта указано строящее храм ООО "Храм Святой Екатерины", на каждом развороте проекта стоит логотип "Русской медной компании" (РМК) Игоря Алтушкина.

Заказчиком строительства МФЦ указан "Екатеринбургский мукомольный завод" — это строительная компания, которая входит в структуру "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК).

Само ООО "Храм Святой Екатерины" на 50% принадлежит Алтушкину и РМК, а еще на 50% — гендиректору "Уральской горно-металлургической компании" Андрею Козицыну. Оба бизнесмена в списке Forbes <...>

По проекту, храм и МФЦ разделены проезжей частью, но имеют общую парковку.

Храм, по плану, появится на месте сквера. МФЦ высотой до 30 этажей и общей площадью 21 тыс. кв. м "с озелененной эксплуатируемой кровлей" займет участок напротив, на пересечении улиц Антона Валека, Урицкого и Володарского, на месте недостроенного здания, указано в проекте. В пояснительной записке указан общий адрес для строительства собора и МФЦ — ул. Антона Валека, 5.

Для устройства инженерной и коммунальной инфраструктуры нужно снять ограничения с объектов культурного наследия: дома главного начальника 1818 года, ЖК "2 Дом Советов" 1930–1932 гг., дома большевиков 1930-х гг., клуба совторгслужащих 1928 года, дома Мишиных 1900-х гг. и дома Петровых 1910-х гг. Об этом также говорится в пояснительной записке к проекту.

На территории МФЦ будут находиться фитнес-зал примерной площадью 700 кв. м, коммерческие помещения площадью около 800 кв. м, а также полуподземная автостоянка на 220 машино-мест, предназначенная и для прихожан храма. "Полуподземная автостоянка МФЦ предусматривает возможность совместного использования мест хранения автомобилей прихожан собора в количестве 32", — сказано в материалах.

Кроме храма и МФЦ, в квартале также размечены дом высотой до 42 этажей, шестиэтажный жилой дом, два пятиэтажных жилых дома с административными помещениями, один двухэтажный, а также жилые здания с "переменной этажностью" на 2–14, 6–8 этажей, 9–12 этажей и 4–10 этажей и несколько открытых автостоянок площадью от 8 до 88 кв. м. Также в границах квартала запланирована многофункциональная общественно-деловая зона, указано в проекте.

Общая площадь проектируемой территории — 11,6 га, общая площадь нового жилого строительства — 12 тыс. кв. м, указывается в пояснительной записке к проекту планировки квартала.

Согласования. Проект уже утвержден городскими властями, а в апреле под него был выделен участок земли.

Общественные слушания проводились с 14 декабря 2018 года по 15 февраля 2019 года. Заключение по их результатам включало 29 пунктов с предложениями. Первое из них — "построить собор во имя святой Великомученицы Екатерины и утвердить проекты в представленном виде" — было помечено как "Предложение подлежит учету". Второй пункт с предложением не строить храм и сохранить сквер сформулирован на основании заявок от 192 человек, но был отклонен с пояснением: "Проектная документация по планировке территории разработана в соответствии с требованиями действующего законодательства". Документ подписан и. о. начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Андреем Молоковым.
Уже в апреле ООО "Храм Святой Екатерины" получило в аренду на 4,5 года участок земли площадью почти 6 тыс. кв. м под строительство храма. Он был выдан на закрытом аукционе Фонда имущества Свердловской области. Победитель согласился платить за аренду 3,51 млн рублей в год при стартовой цене 3,41 млн. Торги длились 15 минут, у компании Алтушкина и Козицына был единственный соперник — ООО "Капитал-Сити", зарегистрированное в городе Кыштым." (The Bell, 15 мая 2019/ Богоугодное cпа: рядом с храмом в Екатеринбурге его спонсоры застроят целый квартал).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены