Запрет крепкого алкоголя. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 25-05-2019 (17:34)

Российская экономика вынудила граждан перейти с коньяка и вина на пиво

update: 25-05-2019 (17:34)

В России с начала года упал спрос на вино и дорогой крепкий алкоголь. Их россияне заменяют дешевым пивом. Таковы данные исследования, проведенного сервисом по поиску и выбору товаров в интернете Rate& Goods. На него ссылается агентство РИА Новости.

Пиво покупали чаще всего, на него в первом квартале 2019 года приходится 63,2% всего купленного алкоголя, при этом спрос растет (в последнем квартале прошлого года на него приходилось 55,4%). На втором месте вино, которое россияне по сравнению с концом прошлого года стали выбирать реже: 15,5% вместо 18,3%.

"Мы видим, что на фоне общего роста цен россияне стали экономить на алкоголе. Дорогих напитков — виски, коньяк — покупают все меньше, и вместо вина отдают предпочтение более демократичному пиву. В этом году мы даже не наблюдали роста продаж шампанского на Восьмое марта, хотя, как правило, в Международный женский день его покупают достаточно активно — это второй после Нового года потребительский пик", — пояснил генеральный директор сервиса Роман Майстер.

Спрос на водку не изменился — 10%. Вместе с тем дорогие крепкие напитки россияне стали выбирать реже: на коньяк приходится 3,5% от всего алкоголя (в последнем квартале прошлого года было 4,5%), на виски — 1,4% (было 2,4%). Сократились и продажи шампанского — с 4,1% до 1,4%.

Смотрите также
НОВОСТИ


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж