Народ активно комментирует высказывание про "три храма в день" и математическую ошибку г-на Гундяева.

Мне же останется повторить те цифры, которые приводит о. Андрей Кураев - это не свои цифры он приводит, а статистику МВД.

"В пасхальную ночь в России прошло более 11,5 тыс. богослужений" (т.е. это - 11.5 тыс. действующих в РФ храмов)".

И далее у о. Андрея:

"Год спустя МВД не сообщило о числе храмов с пасхальной службой, но число посетивших снизило на сто тысяч (с 4,4 до 4,3 миллиона)" (с).

В общем и целом - понятно.

При этом замечу, о какого рода статистике идет речь. О совершенно непроверяемой. И мы эту их "непроверяемость" хорошо и многократно видели годами по митингам-акциям: численность участников "неприятного" для властей митинга занижалась, иногда - с довольно крупным коэффициентом. Логично предположить, что по "благостным" событиям она будет выше реальной.

Выводы более чем ясны. Проект "духовность - "скрепы" - "консервативный запрос населения" (которого и в помине не было!) провален - чуть более, чем полностью. 

Хотели "приучить", "воспитать"... Ну, пожинайте результаты своих хотелок! 

В принципе, "социальная инженерия" - глупость и зло. Хоть духовная, хоть светская. Вот как у Макрона - они там могут ссылаться на "руку Кремля", возможно, ручка шаловливая и была, но уже в ходе протестов, - но протесты вызвал не Кремль, а социальные инженеры самого французского правительства. "Воспитать" взрослых людей хотели - вот и огребли.

Что же до религии, то она, конечно, никуда не денется. Но это будет отнюдь не "державославие" - и будет только для тех, кто стремится к вере, кто ощущает присутствие Высших Сил. А отнюдь не в массовом порядке. Это не большевистские колхозы-малфозы, а нечто совсем противоположное.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены