"Вашингтон Пост" 27 мая пишет:

Дональд Трамп готов поддерживать Северную Корею и Ким Чен Ына вопреки своим советникам, своим союзникам и американским гражданам. В Токио, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, Трамп открыто выступил против своего советника по нацбезопасности Болтона и Синдзо Абэ.

А именно, Трамп заявил, что Северная Корея не запускала ранее в мае баллистических ракет — а если и запускала, то его, Трампа, это не волнует — и не нарушала резолюций ООН. Одновременно Трамп поддержал северокорейское агентство новостей, которое объявило бывшего вице-президента США Джо Байдена (наиболее вероятного конкурента Трампа на выборах 2020 года) "слабоумным человеком, дураком с низким IQ (уровнем интеллекта)". Агентство Ына сделало это в ответ на то, что Байден назвал Ына диктатором и тираном.

Трамп уточнил: "Я не считаю, что Северная Корея нарушила резолюции ООН... Мои люди (советники, включая Болтона) считают это нарушением. А я так не считаю". Непосредственно перед этим Болтон покритиковал Северную Корею. В ответ Пхеньян назвал Болтона "военным маньяком". Но Трамп явно на стороне Ына, а вовсе не на стороне Болтона.

Трамп заявил: "Уже два года в Северной Корее нет испытаний ядерного оружия. И нет запусков баллистических ракет дальнего действия. Недавние запуски не имеют значения. Ким (Ын) просто хочет привлечь к себе внимание".

Не остановившись на этом, Трамп назвал Ына очень умным (very smart man), а Северную Корею — "страной с огромным экономическим потенциалом". Трамп добавил, что в этом он с Ыном полностью согласен.

Из других источников стали известны дополнительные данные о заявлениях Трампа.

"Северная Корея провела стрельбы с использованием малого оружия, которые обеспокоили некоторых моих людей, но не меня", — написал Трамп в Twitter. Одновременно он выразил уверенность в том, что северокорейский лидер Ким Чен Ын "сдержит свое обещание" и будет двигаться в направлении денуклеаризации. Трамп также написал в Twitter, что улыбнулся, когда Ким Чен Ын назвал бывшего вице-президента Джо Байдена "человеком с низким IQ".

Трамп закончил этот свой твит предположением, что Ким Чен Ын пытается "направить ему, Трампу, сигнал". Слова Трампа можно расценить как намек на то, что лидер в Пхеньяне предпочел бы вести переговоры с действующим американским президентом, а не с Байденом, ведущим потенциальным кандидатом от Демпартии.

Трамп и Ким Чен Ын провели два саммита — в Сингапуре (в июне 2018 года) и Ханое (в конце февраля 2019 года). Ни один из них не привел к прорывам, но считается, что эти встречи снизили напряженность.

Как известно, Трамп и Путин поговорили по телефону 3 мая. Дела северокорейские в этом разговоре заняли значительное место. В частности, Путин проинформировал Трампа о своей встрече с Ыном во Владивостоке за несколько дней до телефонного разговора (25 апреля). Путин с Ыном в деталях обсудили "усилия Северной Кореи в сфере денуклеаризации".

Путин особо подчеркнул, что "добрая воля северокорейского лидера в выполнении своих обязательств (в ракетно-ядерной сфере)" должна сопровождаться (со стороны США и других западных стран) снижением санкций против Северной Кореи. Трамп и Путин договорились "объединить усилия в продвижении ракетно-ядерного разоружения Северной Кореи".

Вот такое сообщение было опубликовано в китайском секторе интернета 4 мая:

На следующий день, 5 мая, Северная Корея испытала новые ракеты малой дальности. И Wall Street Journal (WSJ) тут же проинформировала о реакции Трампа, а именно: "Трамп решил не обращать внимания".

Прежде чем делать выводы, вспомним повесть братьев Стругацких "Жук в муравейнике". Там главный герой Лев Абалкин подчиняется некой "вельзевуловой программе", заданной еще 40 тысяч лет назад внеземной сверхцивилизацией Странников. "Это уже не человек Земли, не Прогрессор. На нас идет автомат Странников!" — восклицает Экселенц, руководитель КОМКОН-2.

А вот какой "вельзевуловой программе" подчиняется Трамп? Видимо, эту программу задает Путин. 3 мая Трамп позвонил Путину и получил от него инструкцию "быть твердым и не взирать" (формула губернатора из сказки Салтыкова-Щедрина), иначе говоря, смотреть сквозь пальцы на новые проделки Ына.

На следующий день Ын, впервые за полтора года, испытал баллистические ракеты. Южная Корея и Япония буквально взвыли; СМИ США, включая протрамповский WSJ, произнесли много сквернословий. А Трампу плевать — в точном соответствии с "путинской программой".

Три недели спустя Трамп отправился в Японию. Здесь он высказался до конца. Оказалось, что Ын, Трамп и Путин в одном лагере, а Болтон, Синдзо Абэ и Джо Байден — в другом, враждебном Трампу лагере.

Так кто такой Трамп? Может быть, и в самом деле "автомат Путина", выступающий, в соответствии с "вельзевуловой программой", в защиту Большого Мордора (РФ) и Малого Мордора (Северной Кореи)? Или просто гэбэшный агент, купленный с потрохами?

Ответьте сами. Единственным светлым пятном здесь являются данные "Проекта 5/38": на 28 мая доля взрослых американцев, выступающих против Трампа, выросла до 54,1%, а доля поддерживающих Трампа упала до 43,1%.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter