Рогозин назвал долг Центра им. Хруничева Рогозин, размером в 111 млрд руб., "угрозой национальной безопасности". Напомним, совокупная долговая нагрузка по предприятиям Роскосмоса уже достигла 200 млрд руб. РБК дипломатично пишет, что из "поиска решений этих проблем появился проект Национального космического центра, который изначально был нацелен на оптимизацию активов отрасли". Мы же написали об этой идее проще: "Путин подкинул новые возможности для "распила".

Рогозин просто притягивает проблемы: то от него к Чемезову бегут авиастроители, то кто-то убивает экс-куратора космодрома "Восточный", то весь интернет макает в грязь за незнание матчасти, то спутник "Спектр-Р" потеряет в космосе, то в ракету "Союз" шарахнет молния… Посмотрим еще как сегодня взлетит "Протон-М", запуск которого Рогозин пообещал "лично проконтролировать".

От критиканов главе Роскосмоса нет спасу: Кудрин, Медведев, Чайка… но эти скучные бюрократы не понимают, что Рогозин — визионер. Он как будто бросает каждому хейтеру слова классика: "Доллар, доллар, доллар! Это грязная зелёная бумажка, б***! Ни души, б***, ни музыки нету у тебя, нет писателей у тебя!" Вот сказал он, что в 2030 г. россияне высадится на Луне, а в  2034 г. там построят базу, значит так оно и будет. Одна только проблема: от неадекватности уже шарахаются страховщики.

Итак, как спасти "российский космос"? Запустить, наконец, Рогозина вслед за "Спектром-Р".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены