"Робот Вова". Коллаж: memepedia.ru
  • 31-05-2019 (12:20)

Если с естественным — проблемы...

Блогосфера о совещании с участием Путина по искусственному интеллекту

update: 31-05-2019 (15:19)

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта. Однако большинство комментаторов считает, что программа по развитию подобных технологий в РФ реализована не будет. А если что-то и появится, то очередная техника для слежки за гражданами. Есть и иронические вопросы: к примеру, сможет ли ИИ оскорбить представителя власти или эмигрировать за рубеж?

Игорь Эйдман:

"Властелином мира станет страна, у которой будет монополия в сфере искусственного интеллекта, считает Путин. И Россия, по его словам, должна обеспечить здесь свой технологический суверенитет" (РБК).
Если собственного интеллекта нет, не надо и на искусственный надеяться. Да здравствует импортозамещение! Естественная российская бестолковость победит любой вражеский искусственный интеллект!"

Телеграм-канал The Bell daily:

По теме
НОВОСТИ

"Главное с совещания Путина об искусственном интеллекте:
— Инвестиции в разработку ИИ и смежных отраслей — 90 млрд рублей за шесть лет.
— Лидерами станут крупные российские компании.
— Собственно ИИ займется Сбербанк
— Связью 5G — консорциум "Ростелекома" и "Ростеха"
— Блокчейном, квантовыми сенсорами и интернетом вещей — "Ростех"
— Квантовыми вычислениями и новыми материалами — Росатом
— Квантовой связью — РЖД (!)"

"Интересно, что наши чиновники верят в Искусственный Интеллект, который сам все должен за людей решить, но не верят в рынок, который с их точки зрения должен быть максимально зарегулирован", — замечает Дмитрий Милин.

Дмитрий Шагиахметов:

"Путин провел совещание про искусственный интеллект.
Про — "что-то там в носу", как у Райкина.
Да, леса горят. И наводнения — топят.
Да, в стране с едой — все менее хорошо.
А во внешнеполитических авантюрах — вообще — облом. Скоро, кажется, будут бить!
Но он — продолжает изображать — Президента.
Продолжает симулировать — руководство.
Встречается с губернаторами и министрами — по телевизору.
Вот, как сообщает "Комсомолка" — "Путин призвал на помощь искусственный интеллект".
...Многие участники этого важнейшего совещания, как сообщила эта же "Комсомолка" , сказали там крамольное:
— В стране нет рынка сбыта умных технологий.
— ?!!
Расшифровываю:
— Никто, Владимир Владимирович, в вами руководимой России — не хочет никакого интеллекта.
Ни обычного, ни искусственного.
От обычного — вы постарались отучить.
До новейшего, искусственного — из болота не дотянуться.
Из того болота, куда вы нас загнали...
...Он продолжает играть роль.
Делать вид, что руководит всем в стране.
Изображать — руководство нами.
А мы уже им — практически не руководимы.
И ему, вероятно, об этом уже доложили..."

Вячеслав Бестфатер:

"Чтоб создать искусственный интеллект и управлять им, НЕОБХОДИМ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Отношение существующего политического строя к среднему образованию показывает очередную показуху Володи".

Константин Калачев:

"Путин впервые провел совещание по искусственному интеллекту. Греф предложил президенту придать Москве специальный статус, который позволит городу экспериментировать с технологиями искусственного интеллекта. Вот ведь не боится Греф, что искусственный интеллект взвесит все риски и угрозы, да и переведет все деньги Москвы в Лондон. Купит он там себе сервер, особняк и помашет ручкой. Недооценивает Греф искусственный разум. Его точно мантрами про патриотизм не удержать".

Леонид Санкин:

"Утром сходил на центральный рынок. Продавцы помидоров рассказывают, что один дядя-дачник Василий Юрьевич решил уволить всё областное правительство и заменить его искусственным интеллектом. Но боится, что интеллект в первый же рабочий день либо напишет на дядю заявление, либо сразу возьмёт взятку".

"Я понял, что имел в виду Путин. У нас появится суверенный искусственный интеллект. С погонами полковника ФСБ. Экстремисты всех мастей будут выявлены и обезврежены", — пишет Alexander Bumb.

Сергей Шаров-Делоне:

"ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ по ГэБистски

"Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны — тот станет властелином мира" (В.Путин)

"В 2019 году власти Москвы объявят конкурс на создание системы распознавания лиц, которая охватит более 200 тысяч камер наблюдения в столице. Конкурс будет объявлен вместе с МВД. Система распознавания, которую планируется создать, "будет одной из крупнейших в мире, соперничая, может быть, только с китайскими системами" (С.Собянин)

Вопросы есть?"

"Посмотрим, что будет с ИИ. Система повсеместной слежки на основе анализа видеокамер — точно будет по всей стране. А что ещё родится?" — пишет Игорь Зельманов.

Владимир Гельман:

"Представления Путина о том, что такое искусственный интеллект и как он работает, похоже, основаны на романе Александра Беляева "Властелин мира", герой которого, монополизировав передачу мыслей на расстояние, смог на время вершить судьбы страны. В ранней (газетной) версии романа исходом стало создание Всемирного СССР, но в книге для героя все закончилось плачевно... Роман, впервые увидевший свет в 1926 году, по сей день задает вИдение мира".

Сергей Красиков:

"Снятся ли андроидам электрические овцы?

Может ли Искусственный Интеллект оскорбить Представителя Власти, и что ему за это будет?"

Ирина Тумакова:

"Сначала я пыталась рассказать маме про искусственный интеллект за 2 миллиарда и про властелина мира. Потом пыталась пересказать видео с великим хоккеистом, которому на льду постелили ковровую дорожку, а он возьми да и встань с колен. Потом про морг, где нет холодильников, но скоро будет РПЦ... В общем, я ничего не смогла рассказать, а только рыдала от хохота в трубку.
"Не соскучишься у вас", — поняла мама".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter