Фото: Владимир Песня / РИА Новости
  • 02-06-2019 (12:42)

Члены ОНК заявили об избиении в СИЗО экс-совладельца фабрики "Меньшевик"

update: 02-06-2019 (12:42)

Члены Общественной наблюдательный комиссии заявили об избиении в СИЗО-4 Москвы бывшего совладельца кондитерской фабрики "Меньшевик" Ильи Аверьянова, передает "Интерфакс".

"У арестованного обнаружены на теле многочисленные гематомы, ссадины и синяки, которые свидетельствуют о его избиении", — рассказал ответственный секретарь ОНК Иван Мельников. 

Из медкарты и со слов арестованного правозащитники узнали, что у Аверьянова и его сокамерников несколько дней давление "доходило до 200", однако госпитализировать его не стали.

Сначала врачи не разрешили мужчине участвовать в следственных действиях, но спустя два часа сняли запрет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Изучив кадры видеорегистратора, который был на сотруднике СИЗО, наблюдатели решили, что к Аверьянову применялось насилие.

"Например, видно, как один из сотрудников замахнулся ногой, при этом Аверьянов лежит на полу", — отметил Мельников. Он подчеркнул, что ОНК собирается обратиться в Генпрокуратуру.

22 мая Аверьянов лезвием одноразового станка порезал себе обе голени в знак протеста против действий сотрудников изолятора. Он утверждает, что они применяли психологическое давление и физическую силу из-за его отказа выйти из камеры на следственные действия. Мужчину отправили в психиатрическую больницу при СИЗО "Бутырка".

Пресненский суд Москвы арестовал Аверьянова в декабре 2017 года по обвинению в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК). Мужчина открыл стрельбу, когда на фабрику для описи имущества пришли судебные приставы. В результате он ранил охранника предприятия Алексея Осипова, после чего тот умер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах