Путин и "Государево око". Коллаж: t.me/veraafanasyeva
  • 05-06-2019 (11:11)

"Космического масштаба и космической же..."

Блогосфера о системе "Государево око" и иных планах и реалиях "Роскосмоса"

update: 05-06-2019 (15:03)

О проекте спутниковой системы "Государево око" сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. По его словам, это будет означать возможность руководства страны в режиме реального времени видеть ситуацию в регионах. В то же время реальные, а не проектные новости "Роскосмоса" печальны: происходят трудности с выводом на стационарную орбиту спутника "Ямал", похищены электронные платы для космической техники из РКК "Энергия"...

Телеграм-канал "Карточный Домик: Россия":

"Рогозин рассказал о работе системы "Государево око"

Система через спутники позволит проверять, соответствуют ли отчёты чиновников реальной ситуации в стране".

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"В ленте попалось сравнение идеи системы "Государево око" с тем, что было у Оруэлла в "1984". Но это, конечно, не Оруэлл. Это, конечно, Войнович, "Москва 2042".
Ну, а что? Со "вторичным продуктом" (с пальмовым маслицем) уже все в порядке. Теперь настал черед для орбитального гениалиссимуса".

Илья Вайцман:

"Как?!! Откуда?! Скажите мне, каким волшебным образом Владимир Войнович еще в 1986 (!) году сумел предсказать появление "орбитального гениалиссимуса" — и я даже не говорю про все остальное?!

Нет, ну понятно, что на первом этапе попробуют обойтись автоматическими спутниками, но через несколько лет, когда деградация промышленности приведет к быстрой неработоспособности техники — делать нечего, придется последней ракетой "самого" запускать. Пущай смотрит сам, своим глазом — ну и командует оттуда как-нибудь... Рукой в окошко машет или как-нибудь еще. А что делать?!! "Надо, Федя! НАДО!!!"

Наталья Серкова:

"А я-то обрадовалась, что под присмотром "Государева ока" экономика попрет, как грибы после дождя?!
Очень хочется, чтобы его вместе со всей ЕР запустили в космос, пусть руководят из космоса пожизненно!"

Вера Афанасьева:

"Ох, от сердца отлегло! Дожили!

Теперь с Россией все будет в порядке — Рогозин пообещал президенту возможность руководить через "Государево око".

И поскольку с электроникой у нас плоховато, то, вероятно, на "Оке" будет летать сам Владимир Владимирович и сверху смотреть, кто и чем занят. И грозить пальчиком из окошка ленивым и вороватым.

Дела пойдут — догоним и перегоним всех".

Дмитрий Милин:

"Планы vs реальность".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Российский" оказался французским и немецким

Есть, оказывается, такая компания — "Газпром-космические системы". Она и спутники запускает. 31 мая государственная РИА "Новости" бодро сообщала:

"Самый мощный российский гражданский телекоммуникационный космический аппарат "Ямал-601", принадлежащий компании "Газпром космические системы", выведен на целевую орбиту и передан заказчику, сообщили РИА Новости в компании-операторе".

Но вот сегодня на "Ямал-601" возникли проблемы и пошла информация о его не российской начинке. Спутник, оказывается, изготовлен французской компанией Thales Alenia Space. Двигатель S400, произведен в Германии на предприятии Airbus. Малые двигатели тоже немецкого производства.

Что же в этом спутнике российского? Там хоть что-то произведенное в России есть? Где там российская индустрия? Минпромы, минэки, роснаны? Где ваши "локализации" и "вставшая с колен" промышленность?

Получается, что зависимость от западных технологий и западного производства — огромная. Она скрывается от российских граждан обогатившимися во власти "патриотами".

Не случись проблем с "Ямал-601", так бы и проглотили, что это "российский спутник". А российского там лишь то, что он принадлежит "Газпрому" да запущен российской ракетой".

"Какая система, какое око, если у Рогозина на днях микросхемы с РКК "Энергия" украли!" — пишет Кирилл Шулика.

Alexander Bumb:

"Как-то это напоминает операцию "Ы".

"На территории ракетно-космической корпорации "Энергия" в Королёве, которая является поставщиком "Роскосмоса", неизвестные украли электронные платы для космической техники, сообщает РБК.

Кража, по данным издания, произошла ещё в начале мая. Преступники унесли с собой три мешка плат и научно-энергетический модуль, необходимый для обеспечения электроэнергией российского сегмента Международной космической станции".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter