Существует прямая связь между радикальным снижением уровня жизни и клерикализацией. При этом для неохваченной официальным религиозным безумием части российских граждан начинают работать ещё более примитивные механизмы массового бессознательного.

Я говорю о том, что казалось бы мы все пережили ещё в 90-х. От Чумака, Кашпировского и отиравшейся возле Ельцина профессиональной аферистки Джуны, до раздутых в маргинальной литературе нашествий инопланетян, призраков и рептилоидов на ужин для особо продвинутой политической прослойки граждан.

Вся эта эзотерическая окрошка должна была прокиснуть ещё тогда и быть слита вместе с барахтающимися в ней шарлатанами. Но не тут-то было. По всей видимости, некий огромный незримый, цикличный механизм, этакое колесо русской Сансары провернулось в очередной раз и выдало на гора огромную порцию глубинного, хтоничного, оккультного трэша.

Метафизическая смысловая основа земли для русского человека — это не только и не столько про почву под ногами (он её изначально экзистенциально лишён, равно как и собственности на неё), это про обратную, тёмную сторону земли — буквально про могилу, про готовность лечь в неё по приказу вождя или сакрализуемой судьбы-судьбинушки, стать её частью.

Земля с могилы "Барби русского некрореализма" — Юлии Началовой, добавляемая в чай и супы (!), безусловно, есть шикарный новый штрих к иллюстрации отечественного менеджмента автохтонного безумия.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены