Участница пикета в поддержку журналиста Ивана Голунова Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев
  • 07-06-2019 (22:06)

Следователь согласился взять образцы с рук Голунова для экспертизы

update: 07-06-2019 (22:08)

Следователь согласился взять смывы с рук и срезы с ногтей у задержанного журналиста Ивана Голунова, сообщает "Медуза" со ссылкой на его адвоката Дмитрия Джулая.

Эта экспертиза может подтвердить, что журналист не касался наркотиков, которые, по утверждению полицейских, нашли у него в рюкзаке. Ранее в полиции заявили, что Голунов прошел медосвидетельствование, однако отказался сделать срезы ногтевых пластин. По словам Джулая, Голунов, наоборот, настаивал на этом.

Кроме того, адвокат рассказал, что его подзащитный более суток не спал и не ел. Он уточнил, что защита просит перенести вторую очную ставку на субботу, 8 июня. "Он уж плохо соображает, что происходит. В очень плохом состоянии", — заявил адвокат.

Также в МВД сообщили, что проведут служебную проверку "по факту предоставления сотрудниками УВД по ЗАО <…> некачественной информации", после того как на сайте пресс-службы главка были опубликованы фотографии со специальным оборудованием и запасом химических веществ, которые якобы были сделаны во время обыска в квартире Голунова, передает РБК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, ночь журналист проведет в изоляторе временного содержания на Петровке, 38. Обвинение Голунову предъявят завтра утром, потом будет избрана мера пресечения.

Голунова задержали накануне днем в центре Москвы, при досмотре и обыске в квартире у него обнаружили несколько свертков, в которых, как установила экспертиза, находились 4 грамма метилэфедрона. МВД опубликовало фото с химическим оборудованием, которые, как утверждало ведомство, были сняты в квартире журналиста.

Позже МВД признало, что с места обысков была только одна из девяти фотографий (с загранпаспортом). Остальные фотографии были сделаны накануне во время обысков в подмосковном Одинцово у некой группы лиц, "на связь с которой проверяется задержанный".

Журналист говорил, что их подбросили, а уголовное преследование по обвинению в попытке сбыта наркотиков называл провокацией (ст. 30, ст. 228.1 УК). Голунов также рассказал об избиении при задержании, полиция не разрешила вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать побои. Позже по словам ответственного секретаря ОНК Ивана Мельникова, комиссия не нашла побоев на теле и лице Ивана Голунова и зафиксировала только царапины на спине. Джулай сфотографировал эти ссадины, телеграм-канал Mash опубликовал видео беседы Голунова, вероятно, с членами ОНК, на котором журналист рассказывает, как получил травмы от силовиков.

Сейчас в Москве возле главного управления МВД продолжаются пикеты в поддержку журналиста, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

Из желающих принять участие в пикете выстроилась очередь. По сообщению ОВД-Инфо, задержали трех активистов — Дарью Полюдову, Даниила Шадымова и Алексея Кривишина. Как передает "МБХ-Медиа", на депутата Басманного района Виктора Котова и журналиста Владимира Хейфеца составили административные протоколы по статье об участии в несанкционированной акции, создавшей помехи дорожному движению.

Ранее на Петровке задержали как минимум 10 человек, после отпустили без составления протоколов. 

В "Медузе", где Голунов публиковал расследования о коррупции московских чиновников и бизнесе их семей, связывают его арест с профессиональной деятельностью. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим