Дело Ивана Голунова, ужасно начавшись, бесславно (для подбрасывателей) прекращено. И это - прекрасно. Это - огромная победа, причем - победа именно гражданского общества. Отнюдь не тех, кто стал поддерживать Голунова по очевидной "отмашке сверху".

Но, хотя я в эти дни очень переживал за незнакомого мне человека, есть и еще кое-что, о чем стоило бы переживать.

Судьбы тысяч не столь известных и не столь влиятельных людей, с которыми случилось то же, что с Иваном Голуновым - но освобождены они отнюдь не были. А получили сроки - по нынешнему законодательству, дичайшие сроки. Да даже если и не дичайшие - кто вернет здоровье и украденные государством годы?!

И есть еще кое-что. Судьбы десятков, если не сотен тысяч людей, получивших сроки "за хранение" и т.д. Вот по этой самой статье.

И религиозные, и общечеловеческие принципы заставляют о них вспомнить - и говорить сейчас именно о них.

Да, наркотики - зло, с ними нужна борьба - медийная, пропагандистская, маргинализирующая. Хотя сперва надо уточнить сам хитро подброшенный термин: смешали в одну кучу марихуану, ЛСД, кокаин и какие-нибудь совсем уж тяжелые и "грязные" вещества, вычли тяжелый - и вызывающий привыкание наркотик - водку, и вот это все подбросили (да, именно так!) малосведущей, но склонной к моральным паникам части общества. А уж внедренные в нее провокаторы будут по-поросячьи визжать: "Запретить!.. Наказывать!.. Ужесточить!.."

Кстати, про "наказывать": кто-то когда-то слышал, чтобы в РФ взяли и осудили какого-нибудь условного "Пашу Эскобарова", наркокороля? Я вот не слышал. И вы, наверное. Все больше речь о таких дозах, которую "нашли" у Голунова.

Так вот, тяжелые и вызывающие привыкание наркотики - зло. Но есть зло не меньшее. Это фактически геноцидная статья.

Понимаете, преступник - это тот, кто приставил нож к горлу. Тот, кто ворует, убивает, насилует, избивает, громит (типа группировки SERB, которую до сих пор не обезвредили - ах, как похорошела Москва при нынешнем мэре!..)
Но если человек собирается гнобить собственное здоровье при помощи чего угодно, что хранит для себя... Ну, его право, его тело, какой же он преступник!

Уже сообщается, что в Госдуму внесли (наверное, без всякого дела Голунова и поднявшегося гражданского общества, не так ли?) предложение по смягчению этой статьи. 
И если поправки приняты будут... Ну, это, конечно, не победа. Это будет полупобеда. Полная победа - ликвидация "народной статьи" и "а чё там в Нидерландах?"

Я очень хочу призвать тех, кто, в целом, с другой, "провластной" стороны баррикад, но в эти дни наши мысли о деле Голунова были действительно "до степени неразличения": не забывайте то, о чем вы говорили - не только о журналисте, попавшем в жернова, но и о гуманизации наркополитики.

Но вопрос еще шире.

Дело в том, что никакого общественного запроса на "консервативные (так переводят слово "запретительские") ценности" сейчас нет. Его и прежде-то не было. Просто если внести огромный кластер людей, мыслящих иначе, в стоп-листы на ТВ, не давать им проводить акции и т.д., то можно сформировать картинку с каким угодно "запросом".

Правда, ложь потом все равно откроется.
Потому что выйдет наружу настоящий запрос "глубинного народа" (якобы народа-патерналиста - трижды "ха!"). И звучит он все громче и громче: "Да когда же вы все (государство) от нас отвяжетесь?!"

Услышьте этот голос. Его надо услышать. Надеюсь, сейчас еще не совсем поздно.


Уберите все запретительство, которое успели нагородить за 20 лет. От закона "18+" (вместе с анти-ЛГБТ-довеском) до "антитабачного". От ограничений свободы слова - до антимитинговых "законов". Кстати, людям 40-50-60 лет (якобы во многом очень "консервативным") было бы очень интересно узнать, что Леонид Волков, получивший второй (антиконституционный) административный срок за одно и то же деяние, пострадал именно за выступление против "пенсионной реформы".

И еще: а не странно ли, что при Ельцине таких антимитинговых законов не было, а с 1993 по 1999-й никаких "майданов" не случилось? Да и то, что было в 93-м - далеко не "майдан". Если чего-то бояться, господа, оно и притягивается.

В общем, думайте сами, власть, решайте сами.
И не забывайте, что кроме "майданов" есть еще и Революция Масс2.0. Всемирная, не вы одни с этим столкнулись. Но вы нигде более - не единственное "говорящее сословие", этого "сословия", этой "элиты" теперь - миллионы и миллионы, разве что глубокие старики, не могущие работать за компом, да еще младенцы в него не входят.

Вот такие размышления в этот день перед выходным, день, почти что ставший праздничным. Ну, минимум для одного человека - не почти что, а точно.

Мои поздравления Ивану Голунову!

Да придет светлый день победы над политикой прогибиционизма!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены