В МВД сообщили, что дело в отношении Ивана Голунова прекращено в связи с "недоказанностью". Это финальное подтверждение того, что оно было произволом. Того, что вся система со всем ее "разделением властей" - чистый произвол. Ни в какой нормальной правоохранительной системе такое невозможно: чтобы человека еще пару дней назад обвиняли в том, что он наркобарон, а сегодня обнаружилось, что "ошибочка вышла".

Ошибочка в данном случае подразумевает месяцы оперативной работы, открытие уголовного дела следователем, одобрение его прокурором, вынесение судебного решения по мере пресечения (с участием прокуратуры, опять же).
Стало ли в этой системе меньше произвола после освобождения Голунова? Ни капельки.

Есть дело "Сети" и дело "Нового величия". Есть множество активистов и журналистов, сидящих в СИЗО, под арестом или в спецприемнике. Есть множество статей УК, по которым идет ежедневная репрессивная практика. Поэтому заявители митинга 23-го числа не будут отзывать заявку.

*  *  *

Последовательность событий:

- Задерживают Голунова, начинаются пикеты в его поддержку, Голунову дают домашний арест.
- Все это время Голунова защищают адвокаты "Агоры". И, судя по настрою, собираются защищать до конца.
- Группа журналистов заявляет о несогласованном шествии в центре Москвы 12-го июня.
- Голунов отказывается от адвокатов "Агоры", его адвокатом становится Сергей Бадамшин.
- Дело в отношении Голунова прекращают.
- Тимченко и еще несколько журналистов заявляют, что 12-го никуда идти не надо, а надо выпить и ждать санкционированных мероприятий (тут же с нарушением закона согласуют митинг Винокуровой-Гусева).
- Тимченко поясняет заявление тем, что адвокат Бадамшин попросил ее "подумать о безопасности и здоровье Голунова в ближайшие дни" (это цитата!).

Не нужно быть инсайдером с источниками в Спасской башне Кремля, дабы высказать предположение: похоже, "Медузе" сделали предложение, от которого невозможно отказаться. И обвинять "Медузу" не следует - не дай Бог никому оказаться в ситуации, когда вашего близкого человека используют для шантажа в качестве заложника.

Просто следует помнить, что это именно нынешняя власть ставит людей в такие ситуации. А как называется тот, кто использует страх, шантаж и заложников, чтобы добиваться своих целей?

*  *  *

Уже удалено, но рукопись не сгорела благодаря каналу @babykonirazdolyevputi. Любуйтесь, друзья: вы живете в стране, где решения за следствие, прокуратуру и суд принимают в отделе внутренней политики Администрации президента. И чуть-чуть в мэрии. Сегодня одни примут, завтра другие. Как на душу ляжет. А член президентского Совета по правам человека врать не будет. И впрямь есть о чем поплакать.

 

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены