Как красиво придумали в путинской администрации: превратить поражение в победу, использовать освобождение Голунова для формирования образа путинизма с человеческим лицом. Мол, неверные полицаи напортачили, но царь, стоящий на страже правосудия, вмешался и дал им по рукам. Общество и власть сливаются в экстазе, протесты отменяются, подданные ликуя поют славу гаранту закона и порядка. А потом все идут пить за него на брудершафт. Милицейский порок наказан, чекистская добродетель восторжествовала.

И надо сказать, что окололиберальная элита готова была подыграть Кремлю. Венедиктов так и сказал: "дело Голунова объединило российские власти и гражданское общество".

Все было бы у них хорошо, но вмешался проклятый человеческий фактор. Народец оказался непонятливый, не оценил красоты игры. Люди вышли на улицы и поломали президентской администрации и ее "либеральным" друзьям ловко придуманный сценарий. В результате хамское свиное рыло режима все-таки вылезло из под белоснежных одежд, украденных у богини правосудия. Путин опять предстал перед всем миром в роли бандита, взявшего в заложники население своей страны.

Кириенко не получит очередной орден. А Венедиктов не получит вообще ничего. Провалил задание.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены