Акция в защиту сквера у Драмтеатра в Екатеринбурге, 16.5.19. Фото: yakovenkoigor.blogspot.com
  • 16-06-2019 (10:56)

Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере, где были протесты

update: 16-06-2019 (10:58)

Екатеринбургская епархия отказывается от права строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра в центре города. Об этом сообщается в заявлении митрополита Кирилла на сайте епархии.

В обращении отмечается, что протестующие против строительства собора своими действиями "показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни". "В возникшем противостоянии многие явили свое истинное отношение к Церкви", — заявила епархия. Также митрополит выразил мнение, что если бы для голосования было предложено место в сквере у театра, то этот вариант имел бы все шансы победить.

В связи с началом строительства собора Святой Екатерины в центре города в сквере у драмтеатра в Екатеринбурге проходили акции протеста с 13 по 16 мая. В итоге были задержаны почти 100 человек, часть из них приговорены к административному аресту, другим назначены общественные работы. Большинству задержанных назначают штрафы по 10-15 тысяч рублей.

Президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей о строительстве храма, после этого его строительство приостановили.
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, против строительства в сквере выступали почти три четверти горожан (74%), а против строительства храма в городе в принципе — 18% екатеринбуржцев. При этом опрос вызвал недовольство как граждан, так и представителей РПЦ, ратующих за храм.
 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех