У меня есть своя методика подсчета численности провластных акций.
Если имеет место административный ресурс, нагнанные бюджетники. Если имеет место платная массовка. 
То мы спокойно говорим:
- На данной акции было 0 (ноль) человек.
И с легкой душой закрываем тему.

Кстати, если бы такая методика имелась в 2011/12 гг., то очень многих проблем тогдашней оппозиции, связанных с неуверенностью в себе и своих силах, удалось бы избежать.

Это и митинга 16-го числа касается: платную массовку блогеры вычислили.
Кстати, Навальный, как я понимаю, не пришел. Хорошо ли от этого Екатерине В.?

Во всяком случае, если была идея "нельзя остановить - надо возглавить", то она провалилась. Чуть более чем полностью. Москвичей не обманешь. Остальных - тоже. Численность с массовкой (а помимо массовки были очень странные люди: тема "Голунов", а они Грудинина или Пеунову поддерживают - то есть, как-то так - тихо сам с собою я веду на митинге беседу) примерно соответствует численности задержанных на акции 12-го числа.

А "лоялистский избиратель плохо мобилизуется". Точнее, никак он не мобилизуется.

И вот тогда - вопрос: а он в природе-то есть, этот самый лоялистский избиратель? А если есть, то в каком числе он есть?

А ведь тем не менее, народ (глубинный, да!) 12-го доказал, что тема подбросов и прочих фабрикаций уголовных дел на невиновных людей для него очень и очень болезненна.

Придется говорить еще и еще: акция - своего рода посольство. Той или иной группы народа. А сравнимое можно сравнивать. И по численности - тоже. Марши мира 2014-го - и "новоросские" акции на пике активности. Акцию к первой годовщине начала "крымнаша" в Питере - и акцию памяти Немцова через несколько дней. Ежегодных "пятомартовцев" у памятника Главупырю - и ежегодные акции в день гибели Немцова.

Но вот сравнивать акцию 12-го июня с митингом 16-го - невозможно. Из-за массовки 16-го. "Не бысть ничтоже", - сказал летописец. И продолжил рассказывать об иных событиях.

P.S. Помимо этого "не быть ничтоже" и очень странных личностей были и другие люди со своими проблемами. И, с одной стороны, я им очень сочувствую - им практически негде об этом заявить (например, о политзаключенных в Ингушетии). С другой же - они, вероятно, просто не знают, что такое "спойлерский митинг". В любом случае, удачи им!

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены