ПАСЕ и Путин. Рисунок: Petrenko Andryi
  • 26-06-2019 (12:51)

День чемберленовщины

Блогосфера о восстановлении прав российской делегации в ПАСЕ

update: 26-06-2019 (14:06)

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за резолюцию, позволяющую российской делегации вернуться к работе в организации. В МИД Украины назвали это решение "недопустимой уступкой" России, а также обвинили страны — участницы Совета Европы в поощрении "агрессора". Большинство комментаторов также выступает с осуждением решения ПАСЕ.

Игорь Яковенко:

"Новый Мюнхен

Список 100-процентного позора: Андорра, Австрия, Азербайджан, Кипр, Испания, Франция, Ирландия, Исландия, Норвегия, Сербия, Сан-Марино, Турция.

По теме
НОВОСТИ

Список обычного позора: Армения, Бельгия, Швейцария, Чехия, Германия, Хорватия, Италия, Молдавия, Нидерланды, Португалия, Словакия.
В Мюнхене 81 год назад таких было двое: Чемберлен и Даладье. Сегодня таких стало 118... Однако, прогрессия..."

Денис Бармин:

"Возвращение России в ПАСЕ — это дикий и несусветный позор очемберленившейся Европы. Фашисты не должны принимать участия в подобных организациях, и остается только надеяться, что после президентских выборов в Америке и Америка, и Европа вновь ужесточат санкции и вновь выставят Россию из ПАСЕ".

Анастасия Кириленко:

"Если кто не знал или забыл, несколько депутатов ПАСЕ попались на получении взяток от т.н. азербайджанского ландромата — режима Алиева — с тех же счетов, куда закидывались деньги "Ростехнологий". Итальянец (между прочим, начался суд уже над ним), немец, а по Франции это дело расследовал и не выявил нарушений Тьери Марьяни — друг режимов Путина и Алиева. Из-за скандала ушел в отставку глава ПАСЕ испанец Педро Аграмунт.
В идейную Европу верят те, кто тут не живёт. Если вы не слышали вот конкретно об исходе этого ландромата, например, о суде в Италии, не удивляйтесь — еврообщественности на-пле-вать, потому что такого не может быть никогда. Соответственно, надо просто это помнить, искать, слать запросы.
К ПАСЕ сегодня подходит анекдот времён просоветской Чехословакии: "Идёт человек по Вацлавской площади и блюёт. Навстречу ему прохожий: как я вас понимаю".

"Уникальное предложение от Совета Европы: заплати взносы и можешь оставить Крым себе!" — пишет Данила Александров.

Дмитрий Шагиахметов:

"Дело, конечно не в деньгах, которые Россия обещает платить взносом в ПАСЕ.
Каких-то 78 миллионов, тьфу! Они, если приспичит, миллиарды находят.
Беда в том, что в Европе слишком многие НЕАДЕКВАТНО ОЦЕНИВАЮТ НАШУ НЕАДЕКВАТНОСТЬ.
Не были тамошние депутаты в питерских подворотнях, не имели дело с питерскими гопниками.
Заблуждаются, надеясь хорошим отношением — возродить в них хорошее, доброе, человеческое.
Не понимают, что любая слабина, которую замечает мелкая наглая шпана — добавляет ей не доброты, а борзоты.
Уже было сдувшийся хулиган — вновь начинает терять берега, вдохновляется, начинает глумиться.
Требует уже не закурить, а кошелек. И жизнь.
...Жизнь, конечно, заставит, научит европейцев бороться с нашим быдлячеством.
Научит адекватному отношению к нашей неадекватности".

Александр Кушнарь:

"Запомните этот день: Совета Европы больше нет. В каком-то смысле нет уже и самой Европы. Есть нечто, что имитирует ее существование. Какая-то свора меркантильных дельцов и проходимцев, которые за бесценок распродают великое наследие".

Ольга Кортунова:

"Я так до сих пор и не поняла, каким чудесным образом поддержание международных правовых норм и границ, позволявших Европе жить в мире более полувека и процветать, вдруг трансформировалось в головах неких европейцев в поддержку какой-то там Украины, которой можно и пренебречь, так что беспокоиться не о чем?
Очевидность незаконной аннексии Крыма и захвата международного участка целого моря, думаю, даже у самого недалекого европейца не вызывает сомнений. Можно, оказывается, так? Ну-ну".

Valery Zen:

"Россия скорее всего — снова в ПАСЕ. Ну вот и все. Дальше потихоньку начнётся возобновление былой "дружбы" с РФ, возвращение ее во всякие восьмёрки, строительство Северных потоков-2. Темы про Боинг и Скрипалей вскоре забудутся и отойдут на последний план, как и война в Украине... Подумаешь, 13 000 погибших, подумаешь — Сенцов сидит 20 лет, подумаешь — более 300 политзаключённых.
Надо признать: иногда зло побеждает. С разгромным счетом. И ощутимый вклад в эту "победу" внесла Европа. А то как же, им же надо всех понять и простить. Даже людоедов. "Толерантность" же. Ах да, ещё и бизнес...
P.S. Граждан РФ, которые наивно полагают, что теперь жить станет получше, разочарую: нас как минимум ещё больше завалят мусором. И помощи просить будет не у кого".

Виктория Ивлева:

"А вот все-таки интересно, почему нас вернули в ПАСЕ?
Варианты:
от страха?
из-за невъе..енных денег?
из-за глуповатой уверенности, что с мафией можно договориться, и она совершенно случайно тебя не обманет?
или из-за того, что на самом деле мы очень хорошие, добрые, широкие, мессианские, харизматичные, мухи не обидим, чужого не возьмем, свое последнее отдадим и без нас просто тоскливо?
Вероятно, последнее".

Вера Афанасьева:

"Заграница не поможет — мы одни, братцы!

Россия вернулась в ПАСЕ.

Самыми верными друзьями Кремля показали себя делегации из Азербайджана, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии и Турции. Они поддержали возвращение РФ единогласно.

Против этой резолюции проголосовала вся делегация Украины. Остальные страны частично поддерживали Киев, однако этих голосов оказалось недостаточно:

1 — Армения, 1 — Швейцария, 1 — Чехия, 2 — Германия, 1 — Дания, 3 — Эстония, 2 — Финляндия, 5 — Грузия, 1 — Хорватия, 1 — Лихтенштейн, 4 — Литва, 3 — Латвия, 1 — Молдова, 2 — Нидерланды, 9 — Польша, 1 — Румыния, 4 — Швеция, 1 — Словакия, 8 — Великобритания.

Больше всех поразили Нидерланды, которые почти в полном составе поддержали Россию.

ЕСПЧ обнуляется. Россия и её делегация убеждаются в том, что можно игнорировать все решения и обязательства в СЕ, ПАСЕ, ЕСПЧ".

Есть и несколько иные мнения.

Андрей Десницкий:

"Лента полна возмущениями по поводу возвращения России в ПАСЕ. Я понимаю логику тех, кто возмущается.
А я рад этому событию, и вот почему. Другой сценарий, который не так давно и весьма активно обсуждался — выход России из Совета Европы. А значит, возвращение смертной казни и невозможность подавать иски в ЕСПЧ.
Я понимаю тех, кто хочет, чтобы Россия превратилась в окончательный и бесповоротный Мордор. Собственно, они такой ее и видят уже сейчас. Но я не могу и никогда не смогу с ними согласиться.
Членство в европейских организациях и участие в их работе — самое верное средство от мордоризации. И напомните мне, пожалуйста, эта вот приостановка членства — она что, за пять лет хоть в чем-то помогла?
Хоть одну проблему решила? Нет ведь. А вот окончательный разрыв с ПАСЕ, ЕСПЧ и т.д. чреват очень тяжелыми проблемами лично для меня и моих близких.
И да, я гитлер-гитлер, мне уже сообщили".

Алексей Макаркин:

"Восстановление прав российской делегации в ПАСЕ для обычного российского гражданина означает сохранение права на обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В прошлом году четверть всех решений ЕСПЧ касалась России: судьи Страсбурга вынесли решения по 248 "российским" делам и признали нарушения в 238 из них. Также за 2018 год россияне пожаловались в Страсбургский суд больше 12 000 раз. Большинство жалоб носят аполитичный характер — поэтому, кстати, они и не привлекают особого внимания СМИ. Обращение в Европейский суд является стимулом для государства попробовать заключить мировое соглашение с жалобщиками — с тем, чтобы избежать поражения в Страсбурге. Разумеется, если у истцов есть серьезные аргументы.

Немаловажную роль играет и тот факт, что практика ЕСПЧ оказывает влияние на внутрироссийскую практику — хотя, к сожалению, далеко не всегда. При этом Россия на сегодняшний момент отказалась исполнять только два решения ЕСПЧ — по делу ЮКОСа и предоставлении активного избирательного права заключенным. Хотя она и затягивает исполнение многих решений ЕСПЧ, но, в конце концов, платит компенсации, которые существенно выше, чем присуждаемые российскими судами".

Ростислав Гальницький:

"Да ничего плохого в том, что 140 млн людей остались в зоне ЕСПЧ, нет. Это безусловно стоит присутствия любого негодяя и даже группы таких в ПАСЕ. Но где логика? Зачем тогда было вводить санкции относительно делегации РФ, принимать резолюции? Ведь ни одна причина санкций не устранена РФ, резолюции проигнорированы".

Эд Данилов:

"Если мотив — возможность россиянам обращаться в европейские суды, можно понять... Но, скорее всего, продались... и это печально".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter