Верховный суд РФ, запретив проведение местного референдума по вопросу о свалке мусора на ст. Шиес, фактически одобрил строительство в Архангельской области мусорного полигона (свалки мусора из Москвы), площадь которого будет в полтора раза (!) больше площади Садового кольца в Москве. Но при этом о своем одобрении строительства этой, возможно, самой большой в Европе свалки мусора в экологически относительно чистом до этого регионе Верховный суд сумел не проронить ни одного слова! Вот что значит ирония или цинизм судопроизводства!

Я мало что понимаю в законах, но я читал в Конституции РФ в ст. 3.1, что "носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ", и что, в соответствии со ст. 3.2, "народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления", и что, как сказано в ст. 3.3, "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", и, наконец, что ст. 3.4. гласит: "Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону".

По-моему, решение Верховного суда РФ, запретившего проведение референдума жителям Архангельской области о строительстве мусорного полигона на станции Шиес площадью 3000 га! = 30 квадратных км! (для сравнения: площадь Садового кольца в Москве составляет 19,6 кв. км), противоречит всем четырем пунктам третьей статьи Конституции РФ, и, следовательно, Верховный суд перестал выполнять функции суда, а стал обслуживать Администрацию президента и мэрию Москвы.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter