Бурятия – это моя любовь, место, где мое сердце. Могу часами сидеть в своем степном Иволгинском районе и смотреть вдаль, на горы и тайгу.

Тем больнее видеть, что происходит с уникальным природным ландшафтом моей республики. Когда осознаю, в каком состоянии Байкал, или вижу на картах масштабы вырубок леса, хочется притвориться, что я "в домике". И да, иногда очень-очень-очень злюсь на земляков из-за их аморфности. 

Буквально вчера ученые заявили, что из-за токсинов воду из Байкала пить уже нельзя. По мелководью озера практически повсеместно распространилась водоросль спирогира, которая меняет экосистему Байкала, к примеру, приводя к исчезновению байкальских губок.
Про тонны мусора на побережье и отсутствие очистных сооружений вы прекрасно знаете. 

Леса методично вырубаются – где-то орудуют черные лесорубы, где-то наши китайские партнеры, как бы выразился Владимир Путин. Восстанавливать их, разумеется, никто не собирается. 

При этом, конечно, нельзя выводить за скобки важное обстоятельство – безработицу в республике. Людям, извините, нечего жрать, поэтому они фигачат лес. То есть либо сдохнешь с голоду, либо убьешь экосистему. 

И выбор здесь в общем-то объясним. 

Не люблю участвовать в глобальных диспутах о том, что сделал/не сделал Путин за 20 лет. 

Я просто знаю: есть моя малая родина, где уничтожают Байкал, леса, воруют нефрит и пр. 

Моя малая родина, где люди берут продукты в долг на 600 рублей (600, с***, рублей!), и которым не до красивых лозунгов. 

И просвета нет. До слез грустно и обидно.

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены