А представьте себе, что Дональд Трамп возьмет да и приедет по приглашению Путина в Москву на празднование 75 годовщины победы в ВОВ?

Нет, я понимаю, что в следующем году в США президентские выборы, что советники будут против, что демократы закричат о предательстве национальных интересов США, что американские либеральные СМИ зайдутся в истерике... Короче, что этого не может быть, хотя бы потому, что этого не может быть никогда.

Да я и не утверждаю, что это произойдет. Я лишь говорю: "представьте себе".

Хотя кто еще года полтора назад всерьез предполагал, что российская делегация с триумфом вернется в ПАСЕ?
Так что, я бы не стал так уж категорически исключать "исторического визита" "молодца - мужика" Трампа в Москву. 
Визит, кстати говоря, вполне можно было бы приправить соусом новых "прорывных переговоров" в области ограничения стратегических вооружений.
Как раз к выборам.

Но даже не это главное: разве не видно, что Трампу до смерти хочется приехать на этот праздник и от души наобщаться с "прекрасным парнем" - российским лидером?
А если еще и "друг Си" подтянется (что уж совсем из области фэнтази), то вполне можно было бы расписать на троих "новую Ялту", чего так взыскуют истосковавшаяся по брутальной сверхдержавности женская душа России.

Я так и слышу возмущенные крики общественности, поющей на два голоса.
Один голос поет тоненько: "Какая чушь! Кто это поедет в отстойно-застойно-авторитарную Россию, чей удельный вес в мировой экономике стремится к статистической погрешности"?
Второй голос выводит сиплым басом : "Да и не место в святой Руси президенту антихристовых США. Граница на замке. За нами Москва".

Успокойтесь, никто не приедет, конечно. А вдруг?

Ведь, если трезво посмотреть на вещи, что из себя представляет, скажем, КНДР по сравнению с США?
Не разглядишь и под микроскопом: что в экономическом отношении, что в военном.
Казалось бы, наплевать-то на них с их реактивными рогатками, пусть копаются в собственном радиоактивном пепле.

Ан нет, мировое сообщество вертится вокруг дебелого Кима, как шмели вокруг цветущего репейника. 
Вот и Трамп рвется в демилитаризованную зону на очередной раунд уламывания.

А чем Москва хуже демилитаризованной зоны в Корее? Опять же: матрешки, девушки в одних кокошниках, пляшущие под балалайки, и призывный звон московских колоколов...
Экзотик!

Ну, а если серьезно?

А, если серьезно, то мир меняется куда стремительнее наших о нем представлений.
Он на глазах теряет привычные системы координат, в которых вращался, начиная с эпохи великих географических открытий.
Он уже давно не евроцентричен, ни в экономическом, ни в военном, ни в духовном измерениях.
Более того, он уже и не американоцентричен, как в последние несколько десятилетий.

Все порожденные иудеохристианской цивилизацией идеологии (от либерализма до коммунизма, от анархизма до фашизма) потеряли, или стремительно теряют почву под ногами.
Все они о былом, о затонувшей Атлантиде.
Растерянные обыватели отчаянно хватаются за обломки кораблекрушения, пытаясь связать из них спасательный плот консерватизма.
Схватившись за него можно еще какое-то время держаться на плаву, но до спасительной земли он не доплывет - слишком много прилипло ко дну средневековых ракушек.

В мире - цивилизационный хаос, доведший планету до такого состояния, что даже стремительный дрейф магнитных полюсов уже никого не удивляет.

Человечество (а, может быть, и вся экосистема Земли) явно находится в точке бифуркации, где сравнительно скромные причины могут подтолкнуть к огромным последствиям. И все это если не понимают, то чувствуют. И происходят непредсказуемые и иррациональные политические события, которых по логике не может быть, поскольку их не может быть никогда.

И в этом, наконец-то ставшем воистину "безумным, безумным, безумным, безумным" мире может произойти все, что угодно, вплоть до вышеописанного невероятного сценария. А реализация (хотя бы частичная) этого фантастического сценария, может привести к совершенно неожиданным результатам
Вовсе не обязательно - катастрофическим, как предсказывают многие мудрецы.

А, скажем, к новой разрядке и потеплению - со всеми вытекающими последствиями? 
Сам сомневаюсь. Но, на мой взгляд, это один из немногих вариантов сравнительно бескровной трансформации России. Что не исключает, конечно же, всяческих властных гадостей на наши головы. А также "перестрелки-переклички", как в известном старом анекдоте и непрерывных "денег нет". И так - по кругу.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены