Путин и его возможный уход из политики (ответы на вопросы к визиту в Италию). Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 05-07-2019 (12:24)

"Рим с собою взять не можно, помаячь пока что возле..."

Блогосфера о визите Владимира Путина в Италию и Ватикан

update: 05-07-2019 (15:00)

Визит Владимира Путина в Италию был двухчастным: он включал встречи как с руководством страны, так и с папой римским Франциском I. Уже традиционным стало опоздание президента на встречу с папой. Продолжилась и серия европейских интервью Путина — на сей раз на вопрос газеты "Коррьере делла сера" он так и не ответил определенно о дате завершения своей политической биографии.

Андрей Мальгин:

"В городе уже перекрыто около 50 улиц, небо контролируется вертолетами и дронами службы безопасности, кое-где заглушена мобильная связь, по ходу движения на крышах домов размещены снайперы, демонстрации в любой форме запрещены, грузовые перевозки также запрещены на весь день, даже для транспорта, имеющего пропуск для проезда в центр, маршруты некоторых автобусов изменены. В 13:00 у Путина назначена аудиенция у папы Римского, в 15:00 начнется встреча с президентом Италии Маттареллой, в 16:15 — переговоры с премьер-министром Конте, которые завершатся пресс-конференцией. В 18:30 Путин и Конте должны выступить на итальяно-российском гражданском форуме, после чего в 19:30 итальянское правительство даст обед в честь Путина. По дороге в аэропорт Путин планирует заехать к Сильвио Берлускони, чтобы провести неформальную встречу со старым другом. И только к полуночи Рим сможет вздохнуть спокойно: Путин улетит".

"На этот раз Путин опоздал к Папе Римскому на 1 час 7 минут. Это третья встреча Путина с Франциском: в первый раз он опоздал к понтифику на 50 минут, второй раз — на час десять".

По теме
НОВОСТИ

"Смотрю пресс-конференцию. Путин, подбоченившись: Поздравляю Италию с получением зимней Олимпиады 2026 года, мы готовы поделиться своим уникальным опытом проведения Сочинской олимпиады.
Ага, расскажем, как дырки в стенах сверлить, чтобы допинг-пробы подменять. Сочинская олимпиада — это не то, чем гордиться надо. Лучше было б ее вообще не вспоминать, чтоб люди забыли об этом позоре.
А Италия, чтоб ты знал, уже трижды зимние Олимпиады принимала. Это будет четвертая. И еще два раза летние. Зачем ей твой уникальный опыт?"

Егор Седов:

"Рим с собою взять не можно.
Помаячь пока что возле,
папа римский не осудит (с)

Прогнозы ему делать трудно... Вот и остановился бы на этом Сами-Знаете-Кто. Да, но нет — тут же предрек нам пять лет своей напряженной работы и то, что сейчас ему есть чем заняться... Да уж, видели мы эти занятия, какую сферу ни возьми...
Но есть ведь и иная, русская народная (глубиннонародная, конечно) мудрость: "Человек предполагает, а Бог — располагает..."

В общем, песня на сей счет — на веселую итальянскую музыку с невеселым щербаковским текстом".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Заняться, действительно, есть чем: не все подводные лодки ещё затоплены; не вся промышленность ещё развалена; не все леса проданы Китаю; не все друзья-олигархи обеспечены на несколько поколений вперёд... Вот сколько работы впереди!

Владимир Владимирович прекрасно понимает, что уходить ему совершено некуда: его никто не ждёт. Без трона он никому не нужен, даже напротив, становится обузой, прокажённым, от которого вся великосветская общественность будет шарахаться и делать вид, что никогда не была с ним лично знакома".

Денис Билунов:

"Первая [часть] символически и статусно значительно более важная — это встреча с папой Франциском. В иные времена римско-католическая церковь для православной России была олицетворением враждебного западного начала (на языке современных мемов — что-то вроде "вашингтонского обкома"), да и папы никогда не отказывались от экспансии на восток. Конечно, сейчас все эти истории из позапрошлого века изрядно обросли мхом, но с недавних пор для Кремля и РПЦ оживление отношений с Ватиканом приобрело сиюминутную актуальность — на фоне "раскола" с Константинопольской патриархией по украинскому вопросу. В этих обстоятельствах папский престол автоматически оказывается в выигрышном положении, из которого он может извлечь, например, такую символически важную уступку, как договоренность о визите Франциска в Россию. Ранее за всю тысячелетнюю историю православно-католического раскола ни один папа у "схизматиков" принят не был. Нет никаких сомнений в том, что если это станет реальностью, то Франциск как минимум необычайно укрепит свой авторитет в католическом истеблишменте и, скорее всего, сумеет добиться существенных преимуществ для католической церкви в России.

Вторая часть — это встречи с итальянскими премьером и президентом. Тут надо иметь в виду, что реальные плеймейкеры итальянской политики — это вице-премьеры Сальвини и ди Майо, но Путину по рангу с ними встречаться не положено. Т.е. они, очевидно, будут на встрече с премьером Конте, но принимать Путина будет именно он. Популистское правительство в Италии переживает трудные времена: коалиционные партнеры — "Пять звезд" (ди Майо) и "Лига" (Сальвини) — ладят друг с другом, как кошка с собакой, Евросоюз выкручивает руки за нарушение бюджетных правил, а все основные социально-экономические показатели оставляют желать много лучшего. Рейтинг Сальвини (около 40%) позволяет ему решиться на разрыв и досрочные выборы, но тогда вместо слабого коалиционного партнера он, скорее всего, получит сильную оппозицию и очень сомнительные перспективы взять на себя полную ответственность за все национальные проблемы.

Что в этой ситуации может выжать для себя Путин, не очень понятно. Прокремлевская политика Сальвини/ди Майо (которые, например, довольно активно выступают за отмену санкций против России) уже, в общем, исчерпала свой потенциал. Изменить общую позицию ЕС они не в состоянии, а по частным вопросам международной политики (Венесуэла, Ливия и т.д.) "друзья Путина" в последнее время и вовсе начали понемногу втыкать ножи в спину. Скажем, в ходе недавней поездки в Вашингтон Сальвини заявил, что Италия — самый верный союзник США в Европе, а также высказался в пользу признания Гуайдо президентом Венесуэлы".

Телеграм-канал Groza:

"Путин и Папа Римский. Ватикан.

— Я целую им ноги, Владимир!

— Ну а они целуют ноги МНЕ!"

Юрий Воскресенский:

"Человек, стоящий справа от Папы Римского Франциска, в третий раз (!) опоздал к нему на встречу. Каждый раз — опоздание на час (!). Ну, ок, с ВВП все понятно, россияне считают его солнцеликим, а Песков — небожителем. Ему все можно. Поэтому он опаздывает всегда и везде, проявляя хамство и неуважение. Наверное, как не совсем воспитанный человек, ВВП считает опоздание какой-то разновидностью превосходства. Мол, это даст мне фору на переговорах. Босс не опаздывает. Босс задерживается. Ладно. Но почему так не уважает себя Его Святейшество? Прошло 15 минут — все! Ватикан — на замок, самому — по делам! Все встречи — после официальных извинений, лет через пять (если в плотном графике Папы найдется местечко). Почему вместо воспитания, назидания и принуждения к приличию, Папа (как и все европейские лидеры) выбирает кроткость, мягкость и милосердность, поощряя своего визави грубо нарушать дипломатический этикет и нормы приличия. Кто объяснит?"

Александр Хоц:

"Папы могут...

Девять лет назад Путин заметил: "Мы должны, как святой Франциск, ежедневно мотыжить участок, который нам отведен Господом". Теперь явился к тёзке — поделиться результатом.

"Отмотыжить" целую страну за 20 лет — это не кадилом помахать. Но Путину по прозвищу "Папа" есть о чём побеседовать с Папой Ватиканским — на тему сермяжных ценностей.

Настоящее раздолье: запрет "гей-пропаганды" и абортов (Россия вымирает полным ходом), разнос проклятых "либеральных" порядков, жалобы на целых "пять полов" и "тюремный срок" в Европе для "нормальных семей", протестующих против секс-просвета и толерантности..

У обоих "пап" масса общих тем. Сколотить консервативный христианский альянс — вслед за правым фронтом, — новая попытка "всех обыграть" на европейском поле. А как минимум — выскочить из изоляции.

И инструментарий — под рукой: мотыга для оппонентов.

Зачем это надо мафиозному "папе" — понятно. Зачем второму Папе, Ватиканскому, — загадка, о которой он расскажет (я надеюсь) небесному "шефу".

Сергей Елкин:

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Понтифик кроме старинной гравюры подарил Путину медаль в честь шестого года понтификата с выгравированной надписью: ничто не утрачивается с миром, но все можно потерять в войне. Папа Римский тонко чувствует своеобразие политического момента. Совет и даже предупреждение понтифика президенту РФ, зашифрованные в его подарке, свидетельствуют о том, что папа выполнил свою часть дипломатической миссии по налаживанию отношений между РФ и Западом. После этого вопрос об ответном визите понтифика в Москву в ближайшей перспективе представляется избыточным".

Гасан Гусейнов:

"— Ну здравствуйте, Франциск Иосифович!
— Здравствуйте, дедушка!
— Господь с вами, Франциск Осич, какой я вам дедушка?
— Простите великодушно, я ж — третий папа на вашем веку, здравия желаю, товарищ прадедушка!
— Ох, не можете вы, иезуиты, без яда.
— Так дивизий-то у нас нет, Владим Владимыч.
— Значит, только верой спасаетесь?
— Нет-нет, только верой — это протестантские товарищи. С нашей конторой этот номер не проходит.
— Это же хорошо, товарищ папа. А мы вот заметили, что вы и мусульманским товарищам визит наносили, а нашего приглашения, наверное, заждались, Франциск Йосич?
— Да что вы, товарищ полковник: к Антихристу нам нельзя".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter