Некоторые слова президента из "Послания федеральному собранию" 2017 года оказались поистине пророческими. Особенно в части описания новейших военных разработок. Вот как он описывает "инновационные" ядерные силовые установки "малых габаритов" для подводного флота:

"Всей стране и всему миру известны теперь названия наших новейших подводных лодок"... (В свете катастрофы на "Лошарике" - пророческая фраза). 

"Всё это – новейшее, высокотехнологичное оружие последнего времени. (…) В России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине (знаете, я бы сказал, на очень большой глубине) со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей. Это просто фантастика. (…) 

Ядерная установка имеет уникально малые габариты и при этом сверхвысокую энерговооружённость. При объёме в сто раз меньше, чем у установок современных атомных подводных лодок, имеет большую мощность и в 200 раз меньшее время выхода на боевой режим, то есть на максимальную мощность".


...Не прошло и двух лет, как погибшим на лодке с "энергоустановкой" (судя по всему) тоже "малых габаритов" для "больших глубин" - вручают "героев России" за предотвращение "катастрофы планетарного масштаба".. 

Ценой героизма и собственных жизней они предотвратили взрыв этого "инновационного" чуда.. Причём на территории России.

А ведь этот "ядерный движок" малых габаритов - установлен (как заявлено в Послании) не только на торпедах и лодках, но и на крылатых ракетах. В случае подобной катастрофы в "небе родины" - спасать "энергоустановку" будет некому. Летающий Чернобыль - наша скорая реальность. 

И самое печальное, что даже при наличии супер-пупер инноваций (в виде ядерных движков) - катастрофы гарантированы благодаря износу старого оборудования, - всяких водородных батарей и прочих узлов, которые будут "протекать", искрить и взрываться, унося в могилу хвалёные путинские "инновации". 

При ущербной экономике - у режима просто нет денег на "прорывы" и поддержание старой военной структуры в должном состоянии. 

Награды, боюсь, будут вручать параллельно - за разработку ядерных движков. И за спасение мира от их взрывов.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены