Зимой я много писал о "деле Спейси". В частности, об одном из исков в Массачусетсе, поданном против актёра от имени матери 18-летнего парня (жертвы "домогательств") - телеведущей Хизер Юнру (фото).

"На стороне Спейси" и "Ты задеваешь меня за живое.." (ссылки) - два текста, в которых я не собирался "выгораживать" любимого актёра из ложно понятой гей-солидарности, а действительно, считал, что проблема "домогательств" (и предложений секса) в формате М+М - довольно сложная тема (со своей спецификой), которую нельзя рассматривать с позиций оценок "насилия" в гетеро-отношениях. Это разные "форматы"..

В условиях отсутствия зависимости, в свободных отношениях двух мужчин, одному из них проще сказать "нет" на предложение секса, - чем женщине, чей отказ создаёт угрозу для неё в силу разницы физических возможностей. "Нет" мужчины - гораздо менее травмо-опасный ответ, не создающий для него никаких особых рисков, - особенно в публичном пространстве (как в упомянутом случае).

Надо отличать (писал я) предложение секса (даже неприятное вам) от принуждения к нему (при наличии властного ресурса). Без ресурсов принуждения - не бывает "домогательств". Таковым ресурсом может быть должность, физическая сила, зависимость "жертвы". Это - насилие и предмет для судебного иска.

Но если вы кладёте руку на колено в равных отношениях, в безопасном месте, не представляя для "жертвы" угрозы в случае отказа, - это тот самый флирт, та "серая зона" сексуальности, которую нельзя отрегулировать раз и навсегда. Даже если флирт вам неприятен. Достаточно снять руку и сказать: "Sorry, меня это не интересует".

Вот и вся "проблема домогательств" в равных отношениях.

На днях пришла интересная новость об иске Хизер Юнру. Суд отклонил его и дело против Спейси закрыл - без права "пострадавшей стороны" подавать его снова.

Здравый смысл порой имеет шансы победить. Особенно в Штатах.

Впрочем, это было ожидаемо. Юноша 18-ти лет выдавал себя за 23-летнего, не торопился с протестами в ходе "контакта" с его брюками и не предоставил суду переписки, из которой можно было бы понять степень его личных "страданий" (либо юмора) - на тему "приставаний".

Это всего лишь один эпизод из череды исков к Спейси от "паникующих" мужчин, которые годы назад постеснялись сказать ясное, внятное "нет" предложениям актёра.

Следим за развитием темы дальше..

1. "На стороне Спейси"
2. "Ты задеваешь меня за живое..."

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены