В своих двух предыдущих статьях я показал, как мне кажется убедительно, что Росстат дает чрезмерно радужную картину средних зарплат россиян: в первой половине 2019 года этот показатель по Росстату достигал 750 долларов в месяц, тогда как в реальности едва ли достигал и 500 долларов в месяц.

Но это лишь малая толика проделок Росстата.

Каждый месяц в 2019 году Росстат выдает большой сборник статистических таблиц, содержащий базовые индикаторы российской экономической и социальной сферы за 2017 и 2018 годы и первые месяцы 2019 года.

Например, отчет за 1-й квартал 2019 года. В частности, из первых таблиц этого сборника видно, что в 2018 году ВВП РФ приблизился к 104 триллионам рублей (извините, вместе с ВВП аннексированного Крыма). В пересчете по среднему курсу доллара к рублю это составило примерно 1630 миллиардов долларов; этот показатель размещен на сайтах МВФ и Мирового Банка.

Согласно тому же Росстату, население РФ в 2018 году составило (опять, извините, вместе с аннексированным Крымом) примерно 146 миллионов человек. То есть на душу населения в 2018 году пришлось свыше 11 000 долларов ВВП. Вроде бы неплохо, один из лучших показателей для страны вне "золотого миллиарда"! Почему же россияне в массе своей живут так паршиво?

Дело в том, что эти "почти 104 триллиона рублей" существуют лишь на росстатовской бумаге и в росстатовских электронных файлах. В реальности же если пользоваться американской и международной статистической методологией, то ВВП РФ лишь немногим превышает 80 триллионов рублей. Я докажу это.

Согласно "росписи" ВВП РФ за 2018 год, расходы на конечное потребление составили 69 333 миллиарда рублей. Сюда вошли:

— Расходы на потребление домашних хозяйств (включая "самостоятельно произведенное" продовольствие) в 50 851 миллиард рублей.

— Расходы на государственное потребление в 18 049 миллиардов рублей.

— Расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, в 433 миллиарда рублей (эта "мелочь" ниже не рассматривается).

Согласно отчету за 2018 год и отчету за 1-й квартал 2019 года, в 2018 году розничная торговля составила около 31 триллиона рублей, а оплата населением потребительских услуг ненамного превысила 9 триллионов рублей. А вместе около 40 триллионов рублей в текущих ценах.

Наконец, "самостоятельно произведенное продовольствие" (на дачных участках и фермерами для собственных целей) — показатель напрочь отсутствующий в американской статистической методологии — едва ли превысил полтора триллиона рублей. Всего расходы на потребление домашних хозяйств в сумме достигают 41,5 триллиона рублей. Это по крайней мере на 9 триллионов рублей меньше указанной выше официальной цифры в 50 851 миллиард рублей.

Расходы на государственное потребление официально составили примерно 18 триллионов рублей. А сколько они составили реально (базируясь на все той же американской статистической методологи), без "распила бюджета" и прочих коррупционных статей? Ведь коррупция в государственной сфере России носит всеохватывающий, пандемичный характер. По очень осторожной оценке, реальное государственное потребление РФ едва ли составило 12 триллионов рублей. Да и то вряд ли.

Оставшиеся 6 триллионов рублей попросту "испарились". Вместе с фальшивым "потреблением домашних хозяйств" это составляет 15 триллионов рублей.

Валовое накопление (на 95% это инвестиции в основные фонды) РФ в 2018 году официально составило 23 611 миллиардов рублей. Не буду рассказывать о моих методах "ловли цифр". Скажу только, что доля "фальшивого наполнителя" составила в 2018 году не меньше 25%. То есть примерно 6 триллионов рублей по этой статье явная фальшивка. Итого суммарная фальшивка в ВВП РФ достигает по меньшей мере 21 триллиона рублей. Я убежден, что такая оценка фальшивых компонент ВВП РФ является довольно скромной.

Окончательно более или менее реальный ВВП РФ в 2018 году действительно составляет чуть больше 80 триллионов рублей, или около 1300 миллиардов долларов, или около 9000 долларов на душу населения.

В таблицах ВВП МВФ и Мирового Банка Россия в 2018 году занимала 11-е место, между Южной Кореей и Австралией. В реальности Россия занимала 17-е или 18-е место в мировой иерархии ВВП.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter