Обсуждать снятие оппозиционеров с выборов в Мосгордуму не стоит. Тут всё понятно: московские власти решили зачистить политическое поле от всех, даже самых неопасных и безобидных "чужаков". Это общероссийский тренд: стремиться к единомыслию советского типа с 99,99% на "нерушимый блок" начальства с холуями. К сожалению, чего-то другого ожидать было трудно – потому, что в Москве этот самый "блок" на честных выборах наверняка показал бы печальные результаты. А в итоге Самый Главный расстроился бы и, глядишь, поставил бы вместо нынешнего мэра кого-нибудь из своих охранников. Вот этого в мэрии и испугались.

Дело в другом: политическое пространство зачищается не от экстремистов и радикалов, а от вполне умеренных и договороспособных людей. Если принять версию о том, что российская история движется по кругу, то политическое поле зачищается даже не от кадетов с октябристами, а от умереннейших земских либералов, над которыми издевался Некрасов: "Ты стоял перед отчизною, честен мыслью, сердцем чист, воплощенной укоризною, либерал-идеалист!". Таких-то зачистить просто: они не – Сергеи Нечаевы, тайную "Народную расправу" не создадут. 

А что, Нечаевых в России больше быть не может? Может, да ещё как. И надеяться на ФСБ и Росгвардию не стоит: не справятся. До "революции" нечаевы первоначально тоже появились из-за принципа "тащить и не пущать", из-за зачистки политического поля от совершенно неопасных и, по большому счёту, полезных власти либералов-идеалистов. И справиться с ними не удалось. А сейчас, в эпоху интернета, тем более не удастся. Поэтому и пытаются интернет взять под контроль, но это не получится технически (даже в КНДР толком не получается). 

Начальство опять пытается погасить нагревающийся котёл методом его закупоривания. Пара не видно, кипения не слышно – значит, всё под контролем. Так, какой-то гул доносится… и ладно.

Проблема в том, что власть (и вообще никто) не будет понимать, какое варево в закупоренном котле закипает. Вот якутский шаман идёт "на Москву" свергать Страшно Даже Сказать, Кого. Смешно? Пока – да. Шаман прибыл в Читу – и слушать его смешные речи приходят сотни человек (для Читы – много). Он предлагает скандировать какую-то ерунду – толпа скандирует…

Кто ещё варится в котле? Удальцовцы? Безграмотные шейхи и эмиры? Черти в ступе?
Скоро увидим.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены