Путинизм – тяжелое психическое заболевание. Его необходимо лечить, а для этого его необходимо исследовать. Вот и займусь, раз уж мне в рамках моей "альтернативной гражданской службы" (или альтернативной гражданской отсидки) приходится постоянно видеть и слышать телеканал "Звезда". Для моей подопечной старушки он – последняя радость в жизни. Поэтому хочу дополнить свою вчерашнюю реплику о программе телеканала "Звезда" про Чили. Как-никак, а Чили – моя юношеская любовь.

Когда прикремлевские пропагандоны рассказывают о кознях ЦРУ против правительства Сальвадора Альенде, они в упор не видят (или делают вид, что в упор не видят) того несомненного факта, что у его свержения были очень серьезные чисто внутренние причины. Никакое ЦРУ не заставляло чилийских левых допускать чисто большевистские "перегибы при национализации и коллективизации". А уж в 70-е годы можно было понять, что "сплошная национализация" – тупиковый путь. При всех моих симпатиях к Альенде и левым я считаю необходимым это подчеркнуть.

При этом я продолжаю считать правительство Альенде именно демократическим правительством. Демократически избранным. Управлявшим с соблюдением всех демократических, конституционных норм. Сохранявшим возможность демократической, конституционной смены власти и демократической же коррекции допущенных экономических ошибок.

В своей борьбе с правительством Альенде США очень мало считались с границами права и морали. Но ведь для путиноидов этих границ вообще не существует. Что и показала в полной мере упомянутая программа. Пролив крокодилову слезу по жертвам пиночетовского террора, телеканал "Звезда" с торжеством сообщил зрителям, что "ушли" Пиночета тоже американцы. Что это тоже было результатом козней ЦРУ, обучивших тысячи чилийских наблюдателей перед референдумом.

Минуточку. А чему цейрушники рука об руку с местными коммунистами, против которых они боролись в 73-м, обучали наблюдателей? Фальсифицировать итоги голосования или бороться с фальсификациями? Путиноид таким вопросом не задается. Для него между этими вещами нет никакой разницы. Для него фальсификации являются обычным легитимным средством политической борьбы, поскольку все равно все на свете есть манипуляции сильных мира сего. А народы и граждане какой бы то ни было субъектности лишены.

Идеология путинизма неизбежно ведет к паранойе. К формированию картины мира, в котором ни одна пушка не стреляет без заговора ЦРУ. По своей антисоветской работе мне пришлось наблюдать большое количество персонажей, которых облучали через стену их квартиры то КГБ, то ЦРУ, то инопланетяне. И я знаю, в каком аду существуют эти несчастные. Путиноид существует в таком же аду. И его можно было бы только пожалеть, если бы он не был общественно опасен.

Можно упрекать США в том, что поворот их политики к зачистке Латинской Америки от правых диктатров-горилл не был благородно бескорыстен. Что о правах человека они вспомнили лишь тогда, когда перестали считать "своих сукиных сынов" полезными. Когда выиграли Первую Холодную войну и решили, что теперь можно расслабиться. Но программа "Звезды" была не про это.

С телеэкрана фонтанировала обида на "проклятых американских империалистов", не давших суверенному людоеду суверенно сфальсифицировать итоги референдума. А надо было дать? Неверно, что у путинизма нет никаких собственных принципов. Лицемерно роняя слезу по жертвам правых диктатур, путинисты самом деле эти диктатуры очень любят. И в этом они искренни.

Путинизм – крайне правая идеология. И "коммунистический" Китай путинисты любят именно за то, что он превратился в обычную правобуржуазную диктатуру в "красной" драпировке. Потому-то и являются предметом их эротических фантазий и вожделений танковые гусеницы на Тананьмынь. И не стоит жалеть путинистов.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены