Когда в 2015-ом году из московского правительства уволили Сергея Капкова, я написал статью под названием "Капков как иллюзия представительства", в приснопамятный журнал W-O-S. После протестов 2011-12 годов власти предложили московским хипстерам (ядро протеста по мнению властей) негласный пакт: вот вам музеи, велодорожки, КБ "Стрелка", урбанизм, Гоголь-центр, Парк Горького и вывески от студии Лебедева, а вы главное не вглядывайтесь особо, что там творится за фасадом "европейского города". В итоге некоторые даже уверовали, будто власть не просто бросила им кость, а теперь представляет "их интересы".

Однако, когда речь доходит до настоящего, а не иллюзорного представительства, тут же проводят жирную черту. Как ныне - когда кучу независимых кандидатов, сумевших преодолеть заградительный подписной барьер, не допустили до выборов в Мосгордуму. Почему это важно? Мы живем в самом густонаселенном субъекте РФ. Население (по офиц. данным) около 13 млн. Нас представляют 45 депутатов Мосгордумы - по одному на ~300 тыс. (для сравнения - в республике Калмыкия всего на ~300 тыс. приходится 27 депутатов парламента). А у муниципальной власти при этом толком нет никаких полномочий.  Если бы мы жили в "нормальной России будущего", депутатов Мосгордумы было бы раза в три больше, а выборы туда были одним из ключевых политических событий.

Чего боятся власти понятно: они тоже читали политологические исследования, где пишут, что для цветной рево... то есть, простите, демократического транзита необходима представленность оппозиции в официальных органах власти, вроде парламента. Поэтому в жертву монаршей паранойе приносят интересы 13 млн. жителей столичного региона, которые управляются назначенцами в ручном режиме, не имеют никакой обратной связи с властью, чьи интересы в лучшем случае слышны лишь в какой-нибудь дурацкой "придворной социологии".

Завтра в традиционном загончике на проспекте Сахарова состоится согласованный митинг в поддержку тех людей, которые все лето высунув язык собирали подписи, чтобы стать нашими представителями - http://dopusk.ai/

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены