Самолет. Фото: adn.com
  • 20-07-2019 (14:47)

Минэнерго проверит случаи заправки самолетов загрязненным топливом

update: 20-07-2019 (14:47)

Минэнерго создаст рабочую группу, чтобы разобраться с причинами попадания загрязненного авиакеросина в топливные системы самолетов, сообщил 20 июля РБК представитель министерства.

Ранее в министерство поступил доклад, подготовленный Государственным научно-исследовательским институтом гражданской авиации (ГосНИИ ГА, подведомствен Минтрансу). В докладе говорится, что Минэнерго в марте поручило НИИ проанализировать пробы авиационного керосина, которым были заправлены два самолета Red Wings во время полетов в августе 2018 г.

Эксперты нашли в авиатопливе "мутную желеообразную субстанцию" – полисилоксаны (силиконы).

Согласно докладу, у обоих самолетов Red Wings из-за нехарактерных примесей в топливе некорректно сработала техника. На одном из них неправильно сработала система отображения запасов топлива, на втором засорился фильтр двигателя. Борты вернулись в "Домодедово", но вылетали из разных аэропортов: один – из Иркутска, второй – из турецкого Бодрума; оба заправлялись в тех местах, откуда они вылетали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты отметили в докладе, что и ранее во время расследования двух авиакатастроф – МиГ-29 в Жуковском и вертолета в Комсомольске-на-Амуре –

в наземных средствах хранения авиатоплива тоже были найдены полисилоксаны.

Образование примесей из полисилоксанов может привести к остановке силовых установок, подчеркивается в докладе. Загрязненное авиатопливо может повредить двигатель, пояснил источник, близкий к НИИ. Соединения веществ также могут осесть на лопатках двигателя и вызвать их перегрев и последующее разрушение, пришли к выводу эксперты.

Они также указали на то, что полисилоксаны несут риск для безопасности полетов, в том числе для международных авиакомпаний, которые заправляются в России. В случае "реализации этого риска", отметили эксперты, возникнет новый риск – имиджевых и финансовых потерь для российских нефтяных компаний.

Ранее Reuters узнал о планах "Транснефти" разбавлять чистый поток загрязненной нефтью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами