Фанаты футбольного клуба "Спартак". Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
  • 21-07-2019 (15:26)

ОМОН избил болельщиков "Спартака" после матча в Ростове-на-Дону

update: 21-07-2019 (15:26)

В Ростове-на-Дону после матча сотрудники Нацгвардии избили фанатов футбольного клуба "Спартак", об этом "Чемпионату" рассказал очевидец Николай Сурин. 

20 июля на "Ростов Арене" прошел матч между клубами "Ростов" и "Спартак-Москва". Он завершился со счетом 2:2. Ростовский стадион посетили 36,8 тысячи болельщиков.

Болельщик Николай Сурин сообщил "Чемпионату", что после окончания встречи на выходе с трибун образовалась большая толпа. По словам очевидца, очередь растянулась приблизительно на сто метров, в ее начале люди стояли "плотно, как в час пик".

"Спустя какое-то время начинается небольшая заварушка: кто-то машет руками, толкает друг друга. Дальше происходит следующее: неожиданно со спины в толпу влетают 30-40 омоновцев — с дубинками", — рассказал фанат "Спартака".

По теме
НОВОСТИ

Он отмечает, что представители власти напали на людей не только с резиновыми дубинками, но и с электрошокерами. Избивали даже тех, кто упал на пол. Инцидент продлился не больше минуты.

"Это какая-то дикость. Люди ведь и с детьми были. Видимо, целью было напугать всех. Потому что через 40 минут начали выпускать понемногу", — отметил болельщик.

Опубликованное видео очевидец начал снимать только через 30-40 секунд. 

В местном управлении Нацгвардии сказали, что сотрудники "оказывали силовую поддержку контролерам-распорядителям". "Были задержаны те люди, которые нарушали общественный порядок — разжигали файеры и бросали хлопушки", — утверждают в ведомстве.

Российская премьер-лига заявила, что полицейские и сотрудники стадиона вели себя во время матча корректно, когда как некоторые болельщики неоднократно использовали пиротехнику, часть из которой бросили в сторону стюардов. После игры полиция провела операцию по поиску самых активных нарушителей, "была совершена попытка отбить их, завязалась потасовка".

В Российском футбольном союзе отметили, что "всем сторонам необходимо работать с фанатами, пресекать неправомерные действия", однако "и реакция на нарушения должны быть адекватной". Там надеются, что подобная ситуация не повторится. 

По информации администрации города, за нарушение правил поведения на официальном спортивном мероприятии (статья 20.31 КоАП) задержали восьмерых человек. Еще один человек обратился в больницу.

Член комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками, депутат Госдумы Игорь Лебедев собирается проверить законность действий силовиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль