Цель — уменьшить представительство "Единой России" в Мосгордуме на нечестных выборах или добиваться честных выборов и убрать "Единую Россию" из Мосгордумы?

Честные выборы в Мосгордуму — утопия или цель, за которую можно и стоит побороться?

I. Несколько впечатлений о митинге 20 июля на проспекте Сахарова

1. Огорчило, что на разрешенный властями митинг 20 июля на проспекте Сахарова пришло только около 20 тысяч человек из более чем 7 млн избирателей Москвы, имеющих право голоса на 1 января 2019 года (официальная цифра Мосгоризбиркома).

Двадцать тысяч человек, потребовавших допустить на выборы восемь оппозиционных кандидатов — Галямину, Гудкова, Жданова, Митрохина, Русакову, Соболь, Янаускаса, Яшина, — это для Москвы, честно говоря, слишком мало. Правда, митинг 20 июля на проспекте Сахарова самый крупный за последние несколько лет и главное политическое событие последнего полугода для оппозиции, по крайней мере.

2. Понравилось, что около 60-70% процентов пришедших на митинг — это молодежь и люди до 30 лет (это мое чисто визуальное впечатление).

3. Понравилась хорошая атмосфера, чувствовался подъем и искренность в настроении участников.

По дороге на пр. Сахарова я встретил товарища, геолога Геру Риле — он был моим командиром отделения во время защиты Белого дома 19–21 августа 1991 года. По его и моим прикидкам, на проспекте действительно собралось около 20 тысяч человек. Мы с ним и моей женой все время митинга простояли посредине проспекта, находясь немного ближе к сцене, чем к рамкам для прохода. Я подсчитал, что встретил 18 хорошо знакомых лично мне людей. В такой массе встретить 18 знакомых человек все же удивительно!

После очереди к рамкам (мы прошли через рамку довольно быстро, т.к. пришли примерно в 13:30) и прохода на территорию митинга активисты предлагали всем приходящим плакатики с разными надписями: "Соболь", "Жданов" (кажется, имен других кандидатов в депутаты на плакатиках не было), "Допускай", "Я в бешенстве" и с другими краткими лозунгами, а также российские флажки и свистки.

От предлагаемых плакатиков с именами отдельных кандидатов в депутаты я уклонился и их не взял, а плакатик с требованием "Допускай", флажок и свисток взял. Не понравилось и огорчило, что организаторы не написали на каждом из раздаваемых плакатиков имена всех кандидатов в депутаты, которые сдали подписи и которых не зарегистрировали и которые стояли на сцене! Ведь большинство людей пришло и пошло на Сахарова ради поддержки ВСЕХ СДАВШИХ ПОДПИСИ кандидатов в депутаты, которых не зарегистрировали.

4. В своем очень ярком выступлении, которое явилось кульминацией митинга, Навальный сказал (цитирую видеозапись его выступления, распространенную в YouTube, добавив в угловых скобках слова, поставленные мной для лучшего понимания текста): "<Власти> хотят протащить своих кандидатов, чтобы все 45 мест <в Мосгордуме> были у "Единой России" — "партии жуликов и воров"!", "Сами выборы, даже нечестные выборы, мы должны превратить в инструмент унижения "Единой России!", "<Поддерживайте> умное голосование — не будут пускать нормальных кандидатов, будем голосовать за кого угодно <кроме кандидатов "Единой России">".

Навальный призвал, что в случае, если Мосгоризбирком не допустит на следующей неделе к участию в выборах всех кандидатов, сдавших подписи, выйти в следующую субботу, 27 июля, к мэрии и не расходиться до тех пор, пока требование о регистрации кандидатов не будет властями удовлетворено.

II. Чего ждать 27 июля и что делать после?

Лично мне представляется, что вероятность того, что власти до 27 июля не допустят к участию в выборах сдавших подписи кандидатов, значительно выше вероятности того, что их зарегистрируют. Видимо, в следующую субботу Тверская станет ареной важных событий. По моим ощущениям, можно ожидать выхода на Тверскую 27 июля 500-1000-2000-3000 человек, готовых подвергнуться насильственному задержанию полицией. И я думаю, что, к сожалению, задержания будут массовыми.

Но другого пути, кроме гражданского неповиновения требованию полиции "разойтись", для людей, которые 27 июля выйдут к мэрии и всерьез добиваются регистрации кандидатов в депутаты и под надуманными предлогами не допускаемых к выборам, уже не осталось и не существует.

Выйти к мэрии 27 июля с мирными и справедливыми требованиями и не расходиться, несмотря на требования полиции, и, думаю, претерпеть неизбежные задержания, тем более не оказывая сопротивления полицейским, а также претерпеть последующие суды — это значит всерьез начать массовую ненасильственную кампанию протеста, или, говоря иными словами, кампанию "сатьяграхи" по методу Махатмы Ганди.

Поэтому вопрос для меня не в целесообразности призыва Навального к тем, кто готов выйти к мэрии 27 июля, а в том, какова публичная цель этой кампании гражданского неповиновения?

Целью кампании, по моему мнению, должно стать именно требование честных выборов! Ни в коем случае цель этой кампании, на мой взгляд, не должна заключаться в том, чтобы провести в Мосгордуму оппозиционных кандидатов на нечестных выборах, чтобы, как это пока считает возможным Навальный, "даже нечестные выборы превратить в инструмент унижения "Единой России". Соответственно, нельзя и неправильно, на мой взгляд, использовать 8 сентября "умное голосование <по принципу> — не будут пускать наших кандидатов, будем голосовать за кого угодно <кроме кандидатов "Единой России">".

Но что значит "честные и легитимные выборы"? В своих недавних публикациях "Вопросы к Алексею Навальному и избирателям" и "Это принципиальный вопрос!" я писал, что легитимность и честность выборов в Мосгордуму требует выполнения двух главных условий (вопрос контроля за подсчетом голосов не обсуждается как очевидный).

Первое условие — регистрация и участие в выборах всех оппозиционных кандидатов, собравших подписи (Навальный об этом требовании говорил на митинге!).

Второе условие — проверка и, скорее всего, снятие с выборов кандидатов, членов "Единой России", в том числе многих депутатов нынешней Мосгордумы, состоявших во фракции "Единая Россия". Дело в том, что требуемое законом число подписей избирателей эти кандидаты, объявившие, что они идут на выборы как самовыдвиженцы, по-видимому, не собрали либо вообще их не собирали (подписи им нарисовали в управах). То же самое относится к проверке кандидатов-спойлеров от партии-спойлера "Коммунисты России", тоже не собравших нужного числа подписей. О том, что все эти люди, объявившие себя самовыдвиженцами, не собрали необходимое для регистрации кандидатами или даже не собирали подписи, говорят и пишут много, хотя за руку никто из них не пойман.

Мне кажется, что необходимо и нужно требовать печатно и на встречах оппозиционных кандидатов с избирателями не только допуска на выборы собравших подписи оппозиционных кандидатов, но и обязательной проверки подписей фальшивых самовыдвиженцев, скрывающих в ходе выборной кампании, что они представляют "Единую Россию". При отсутствии такой проверки можно требовать снять их с выборов по причине недоверия огромного числа избирателей к законности их регистрации в качестве кандидатов в депутаты! Никто из москвичей не видел на улицах кубы и сборщиков подписей кандидатов от "Единой России".

Мне кажется, возможна и массовая демонстрация с требованием к Мосгоризбиркому выполнить два вышеназванных главных условия честных выборов! Я допускаю, что по призыву Алексея Навального, Григория Явлинского, всех оппозиционных кандидатов в депутаты, да еще, если к этому призыву присоединятся, может быть, и Зюганов и Миронов, на демонстрацию с этими требованиями в Москве могут выйти от 100 до 200 тысяч избирателей. "Единая Россия" действительно по-настоящему достала громадное число обычно не участвующих в политике людей. Достала "Единая Россия" также и многих рядовых коммунистов и справороссов.

Что касается придуманного Навальным "Умного голосования", возможности этой системы, наверное, можно и следует использовать для выявления и доведения до сведения избирателей в августе (а не только 8 сентября) имен фальшивых самовыдвиженцев — представителей партии власти и кандидатов от партии-спойлера "Коммунисты России", чьи подписи должны быть проверены с участием представителей оппозиции. И имена таких кандидатов должны на предлагаемом августовском шествии 100 тысяч избирателей прозвучать!

Очень важную роль в кампании за честные выборы в Мосгордуму, возможно, может сыграть Фейсбук! Если в Фейсбуке штаб Навального вместе с оппозиционными кандидатами создаст и объявит группу "Не доверяем законности регистрации кандидатов членов "Единой России"! Наши требования к Мосгоризбиркому:

1) Допустить к выборам собравших и сдавших подписи оппозиционных кандидатов (имярек — список имен восьми вышеназванных или двадцати восьми человек, о которых упомянул Навальный).

2) Проверить с участием наших представителей подписи всех кандидатов фальшивых самовыдвиженцев — членов "Единой России" и "Коммунистов России" — и снять с выборов тех, кто нужное по закону число подписей честным образом не собрал", то в эту группу могут, по моим оценкам, записаться и подписать эти требования более 100 тысяч москвичей! Думаю, Мосгоризбирком должен будет с подписями и требованием 100 тысяч человек каким-то образом считаться.

В общем, мне кажется, что надо срочно подумать о том, чтобы объявить целью действий оппозиции после выхода 27 июля к мэрии Москвы проведение легитимных выборов в Мосгордуму! Мне даже представляется (хотя, может быть, это нереально), что возможно начать подготовку мирной 100-тысячной демонстрации москвичей в последней декаде августа с двумя главными названными требованиями. Проведение такой демонстрации может иметь гораздо более существенные политические последствия и большее значение для изменения существующего режима и возрождения и воспитания в людях чувства гражданского достоинства, чем "умное голосование" по методу, предложенному Алексеем Навальным.

Моя надежда на возможность подготовки и проведения в конце августа демонстрации в Москве с участием не менее 100 тысяч человек с обозначенными требованиями основана на нескольких соображениях.

Во-первых, на предположении, что многие люди понимают, что даже если выборы в Мосгордуму состоятся с участием кандидатов от оппозиции, но без проверки подписей и исключения из числа кандидатов фальшивых самовыдвиженцев от "Единой России", то Мосгордума будет, по сути, нелегитимным органом. Поэтому требование честных выборов в указанном выше смысле люди могут поддержать!

Во-вторых, хотя "Единая Россия" и ее вранье достали огромное число людей, многие люди (особенно те, кому уже за тридцать) чувствуют и понимают, что проголосовать 8 сентября по принципу "умного голосования" означает не просто уменьшить представительство в Мосгордуме "Единой России", но и увеличить в ней присутствие коммунистов и справороссов, которые по определению преследуют и должны преследовать свои интересы. Далеко не все, кому противна "Единая Россия" и кому Навальный предлагает "умное голосование", имеют отношение к интересам коммунистов и справороссов.

В-третьих, я думаю, что большому числу гражданских активистов и тем более обычным гражданам хочется участвовать в том, во что они верят и что считают законным и справедливым. Люди знают, что "Единая Россия" сгнила и, думаю, считают законным и справедливым потребовать проверить и не допускать к участию в выборах в Мосгордуму фальшивых кандидатов-самовыдвиженцев, представляющих "Единую Россию".

В-четвертых, я думаю, что таких избирателей в Москве достаточно много — от 100 до 200 тысяч или больше. Называя эту цифру, я исхожу из следующего расчета. Известно, что в голосованиях по самым разным вопросам голоса участников чаще всего делятся в пропорции 14:86. Почему так происходит, я не знаю, но так происходит. У нас даже существует политическая организация, назвавшая себя "14%". В Москве, это уже говорилось, сейчас официально зарегистрировано примерно 7 млн 600 тысяч избирателей. Число избирателей в возрасте от 18 до 54 лет составляет, как мне приблизительно удалось высчитать, 56% от этого числа, то есть примерно 4,25 млн, остальные старше (я допустил, что особенно раздражены против "Единой России" и хотят изменить режим люди в возрасте до 55 лет). Из этих 4,25 млн в голосовании на выборах в Мосгордуму при хорошей явке может принять участие от 20 до 33%, то есть от 850 до 1 млн 400 тысяч человек. Из этих людей 14%, как я надеюсь, поддержат требование проверки и изгнания с выборов фальшивых кандидатов-самовыдвиженцев от "Единой России", которым подписи, скорее всего, нарисовали в управах. Соответственно, по этому расчету вышеозначенные требования может принять и поддержать — от 119 до 196 тысяч человек.

Вряд ли мирную демонстрацию с заявленным числом участников 100 тысяч человек власти "сошлют" на окраину Москвы, а если сошлют, то ее организаторам совершенно не обязательно с этим соглашаться.

Все эти соображения (может быть, многие сочтут их смешными) пришли мне в голову, когда я задал себе вопрос: что же всем тем, кто не сможет по призыву Навального выйти 27 июля к мэрии, делать? Каков у штаба Навального и у группы оппозиционных кандидатов в депутаты план кампании на август, кроме продолжения выходов на Трубную площадь?

В перестройку были лозунги "Долой КПСС!" и "Долой 6-ю статью Конституции", с которыми в Москве выходили на демонстрацию 500-600 тысяч человек. На выборах в Мосгордуму тоже может быть лозунг "Долой "Единую Россию", и, может быть, под ним тоже могут выйти на демонстрацию 100 тысяч москвичей! Но для этого сами выборы и кандидаты в депутаты должны быть легитимными — иначе это не выборы.

Нельзя участвовать в выборах в Мосгордуму 8 сентября (если это необходимо, придется требовать их переноса для выполнения вышеназванных требований), если не добиваться и не требовать, чтобы они были честными, в том смысле, о котором я написал выше.

P. S. Содержательная критика необходима и приветствуется!

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter