Сейчас мы являемся свидетелями испытаний, обкатки нового репрессивного механизма. В своего время статью 212 (Массовые беспорядки) обкатали для применения по активным участникам акций протеста – запугивали ею улицу. Статью 318 (Насилие в отношении представителей власти) обкатали на людях, защищающихся от противоправных действий ментов. Ну и ряд других "профильных" статей у Кремля появилось.

Сейчас решили снять чехлы и сдуть пыль со статьи 141 ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий"). Помню, как эту статью использовали в середине 2000-х против Юры Червочкина и его товарищей. Ну это был точечный креатив. И там история была жестче, чем сейчас – Червочкин с парнями в день выборов прорвался на избирательный участок в Подмосковье и зажег там, внутри, фаера. Потом некоторое время сидел в СИЗО, и обычные зэки наверняка удивлялись: что за 141 статья такая?

Но вот теперь экспериментируют с применением 141 статьи в отношении тех, кто требует в России честных выборов. Интересный тактический ход в свете неумолимо приближающейся проблемы-2024.

Ну да, и отдельная мерзость путинской России на уровне символов. Хочешь свободных выборов? Получи статью "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав". Не Горбунов по этой статье пойдет, а те, кого он незаконно с выборов снимает.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены