Nord Stream-2. Фото: ria.ru
  • 28-07-2019 (16:36)

FT узнала об угрозе срыва сроков сдачи "Северного потока — 2" из-за Дании

update: 28-07-2019 (23:39)

Россия может сорвать сроки начала поставок газа европейским странам по трубопроводу "Северный поток — 2", если в августе не получит разрешение на строительство от Дании, сообщает Financial Times. Запуск газопровода должен был совпасть с истечением срока действия действующего контракта на транзит газа через Украину — 31 декабря 2019 года.

"Если в ближайшие несколько недель мы не получим одобрение от датчан, то не сможем уложиться в срок", — сказал изданию высокопоставленный источник, близкий к оператору проекта. Второй источник издания заявил, что следующий месяц "будет критическим" для проекта. "Уже почти август, и это заставляет беспокоиться, а то и паниковать", — заявил он газете.

Кроме того, даже если разрешение будет получено в августе, любые дополнительные задержки могут стать критическими для проекта и привести к неминуемому срыву сроков поставок газа, отмечает Financial Times.

Проект двух ниток газопровода, который должен обеспечить поставку российского газа в Германию в обход Украины, получил разрешение от всех стран, по чьей территории пройдет труба, кроме Дании. На рассмотрении в Копенгагене сейчас находятся три заявки на различные маршруты, решения по которым в России ждут месяцами. Это ставит под сомнение завершение строительства газопровода до конца 2019 года, отмечает издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Опрошенные Financial Times эксперты считают, что процесс может занять больше времени из-за испытаний и заполнения трубопровода. "Они должны не только проложить две нитки трубопровода, что в обоих случаях занимает около месяца плюс недели испытаний и ввода в эксплуатацию, но также учитывать снижение скорости прокладки трубопровода из-за ухудшения погодных условий на Балтике и возможные форс-мажорные ситуации", — сообщил изданию старший научный сотрудник аналитического центра Института "Восток —  Запад" в Брюсселе Данила Бочкарев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока