Михаил Светов. Фото: t.me/libteaclub
  • 31-07-2019 (12:54)

Взят в плен парламентер

Блогосфера о задержании Михаила Светова после переговоров с мэрией Москвы

update: 31-07-2019 (13:23)

Представитель Либертарианской партии Михаил Светов был задержан у мэрии после переговоров о проведении акции 3 августа. Мэрия требовала проведения митинга в "загоне" на проспекте Сахарова, оппозиция выступала за иные места для акции. Особое возмущение комментаторов вызвало то, что фактически задержан парламентер на переговорах, власть полностью нарушила традиционное правило, идущее еще из седой древности.

Игорь Эйдман:

"Все мы немного индейцы.
Колонизаторы вызвали на переговоры представителей несговорчивого индейского племени и после того, как те не захотели отдать свою землю, арестовали их. Эта ситуация часто повторялась в истории обеих Америк.

Все-таки российские власти относятся к своим гражданам, как колонизаторы — к неграм или индейцам, то есть как к представителям "низшей расы", которые не имеют никаких прав и годны только для жестокой эксплуатации "белыми хозяевами". Вот очередная история, как будто списанная из эпохи колониализма:

По теме
НОВОСТИ

"Члена федерального комитета Либертарианской партии Михаила Светова задержали после переговоров в мэрии о митинге 3 августа" (НГ)

Дело в том, что Светов отказался от предложенного мэрией слива протеста в загон на Сахарова. За что и был сдан в кутузку практически прямо из-за стола переговоров.

Еще бы, равноправных переговоров колонизаторов с представителями "низшей расы" быть не может. Это всегда ловушка, прикрытие для шантажа и диктата, коварного ареста несмирившихся. Раз индеец отказывается выполнять приказы белых, значит пойдет в тюрьму".

"Задерживать парламентера — это прямо самое днище. Даже на войне, даже с ненавистным врагом так стараются не поступать", — пишет Ольга Булгакова.

Илья Вайцман:

"Михаил Светов ("Либертарианская партия России") сходил в московскую мэрию на переговоры по поводу митинга 3 августа. Поговорил, да. Ну, на выходе его и приняла полиция. За что? Да ни за что, "проводится проверка".

Это, в общем-то, всё что нужно знать про способы властей "договариваться", да и об осмысленности этого дела в принципе. Их принципиальная позиция — "печень по асфальту, и никаких р-р-разговорчиков!".

Телеграм-канал "Чайный клуб":

В мэрии Москвы задержан представитель оппозиции, пришедший на переговоры

Сегодня утром мэрия отказалась от любого компромисса с протестующими, ультимативно предлагая для митинга 3-го августа либо проспект Сахарова, либо ничего. Либертарианская партия же, являясь заявителем митинга, считает, что после того, что произошло 27-го июля, идти на Сахарова — преступление.

После неудачных переговоров, которые были инициированы мэрией, представитель ЛПР Михаил Светов был задержан ОМОНом без объяснения причин. Задержание парламентёра — преступление, немыслимое по нормам всех стран и времен".

Алекс Мома:

"К задержанию Светова.
То, что власть в вашей стране бандитская — это совершенно не метафора. Задержание парламентеров — это то же самое, что на международном уровне задержание и арест дипломатов, обладающих иммунитетом. Когда в 1941 году началась Советско-германская война, советское посольство в Берлине и германское в Москве без малейших проблем вернулись к себе домой (правда, в итоге это не одну неделю заняло из-за хитро****го транзита военного времени, но ни один полицай ни одного дипломата пальцем не тронул). А эта заварушка была пожестче московских митингов. Так что власть у вас не государственная, а бандитская. И правят вами бандиты, которые игнорируют не некоторые, а вообще любые правила игры".

Лев Пархоменко:

"Полтора месяца назад 6 человек, включая меня, имели глупость пойти в мэрию и пытаться о чем-то разговаривать с Горбенко по поводу предстоящей акции в поддержку Ивана Голунова. Для тех, кто забыл, напомню, что тогда Горбенко двое суток накануне акции ныл и плакал по всем риа новостям и прочим интерфаксам, как он спать не может, а очень хочет обсудить "безопасность граждан на предстоящей акции" с инициаторами, но почему-то строго в кабинете в мэрии и за закрытыми дверями. А инициаторы в ответ говорили, что готовы обсуждать все что угодно, но только публично.
К вечеру дня перед акцией Голунова отпустили. Горбенко говорить открыто так и не согласился. Было ясно, что люди все равно выйдут, а значит мы должны использовать любую возможность, чтобы это прошло мирно. И пошли в кабинет Горбенко.
Как выяснилось, зря. Не в том смысле, что не надо было использовать возможность. А в том, что возможности этой не было с самого начала.
Дело в том, что (как я ранее уже писал) с той встречи я вышел через 5 минут, после того, как переговорщики со стороны мэрии отказались вести запись переговоров. При этом на выходе из здания в дверях меня встретили двое полицейских, которые предложили мне подписать ознакомление с предостережением прокуратуры "о недопустимости организации несанкционированной акции". Когда я отказался, один из них начал его зачитывать мне, а другой снимать на камеру, как я его слушаю. Поразмыслив секунд пятнадцать, я понял, что желания слушать этот юридический анекдот у меня никакого нет, развернулся и вышел из здания, оставив полицейских вдвоем состязаться в умении читать по-русски вслух.
И вот это важно. Я вышел через 5 минут, а встреча с оставшимися продолжилась. И они еще битый час честно пытались о чем-то "договориться" с вице-мэром Горбенко. Однако в отличие от инициаторов акции двое полицейских на выходе еще до истечения этого часа точно знали, что никаких договоренностей не будет, акция будет несогласованной, на ней без всякой причины изобьют и задержат 500 мирных граждан, а смысл этой встречи только в том, чтобы инициаторам на выходе с нее вручить это прокурорское фуфло. Что они успешно и проделали, когда спустя час остальные пятеро инициаторов вышли из кабинета Горбенко ни с чем.
Так вот сегодня, после ареста Михаила Светова в тех же самых дверях того же самого здания на выходе от того же самого Горбенко, несколько участников той встречи этот эпизод вспомнили. И теперь уже совершенно ясно, что тогда на нас просто опробовали новый метод "ведения переговоров" им. тов. Горбенко. А сегодня уже решили исправить ошибки первой попытки и ничего не зачитывать с возможностью уйти, а просто сразу тупо арестовывать.

...Выводы очень простые. В следующий раз, когда вам позвонит вице-мэр Москвы Александр Николаевич Горбенко и предложит обсудить "безопасность граждан", скорее всего, если вы приличный человек, ваша совесть будет говорить вам "иди, используй любую возможность договориться". Так вот. Не слушайте вашу доверчивую совесть, не идите у нее на поводу. Если такая возможность и есть, то она не в кабинете Горбенко. А чтобы на корню пресечь коварный соблазн пойти, поговорить, а в итоге потратить время, нервы и возможно несколько суток в изоляторе или еще чего хуже, шлите Александр Николаевича Горбенко сразу ***".

Антон Цайлингер:

"Неужели только у меня у одного создалось впечатление, что его именно за этим туда и позвали? Т.е. я рассматриваю вероятность того, что даже если бы он и на Сахарова согласился, его все равно упаковали бы".

Екатерина Шульман:

"На Михаила Светова составлен протокол за повторное нарушение законодательства о митингах: ч. 8 статьи 20.2 КоАП. Это участие в акции на Трубной 16 июля (еще и такая была, оказывается, как-то позабылось уже)".

Сергей Афанасьев:

"Сказочный решил пересажать всех. Кандидат, который ему не нравится — за решётку. Подал заявку на митинг — за решётку. Стоишь с разрешённым до сих пор одиночным пикетом — за решётку. Совершаешь пробежку около мэрии — за решётку. Так скоро старый маразматик всю страну пересажает и перетравит!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности